Переводить или не переводить - дилемма родителей при смене места жительства и школы ребенка

• г. Краснодар

Мы с первого класса учимся в этой школе, но пришлось переехать, в соседнию станицу, ребенок не захотел переводиться и стал ездить в свою же школу, как бы не сложно добираться, год уже как ездим, теперь остался год ещё доучиться, но учитель настаивает переводить его в другую школу по месту жительства, якобы школа не предоставляет подвоз, по этому нужно переводиться для безопасности ребенка, что делать законно ли это, ребенок не хочет переводиться.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

За каждой школой закреплены территории. Дети, проживающие на закрепленной территории, имеют первоочередное право обучатся в школе, за которой закреплено их место проживания. Вопрос в следующем. Если ребенок зарегистрирован на закрепленной за школой территорией, то отчислить его не имеют право. Если ребенок зарегистрирован на другой территории, то целесообразно обсудить возникшую ситуацию с руководством школы, а не с учителем. Аргументируйте ситуацию тем, что ребенка возите сами, в подвозе не нуждаетесь, по причине сложности адаптации в подростковом возрасте менять школу не хотите. Можете написать заявление, что ответственность за здоровье ребенка вне школы берете на себя. Отчисление возможно только по заявлению родителей (законных представителей).

Удачи.

Здравствуйте. Школа не имеет права настаивать на переводе в другую школу без согласия родителей.

В соответствии со ст. 44 Закона "Об образовании в РФ" родители имеют право выбирать образовательное учреждение.

Учащиеся имеют право обучаться в любых школах вне зависимости от прописки по выбору своих родителей. Если ребенок поступил в образовательную организацию, он числится в контингенте школы, и отчислить его из школы, в том числе переводом, могут только на основании ст. 61 Закона "Об образовании в РФ", т.е. либо по инициативе родителей, либо по инициативе школы (только в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания) Никто не вправе вас принуждать или выдвигать условия для отчисления из школы и перевода в другую - без вашего желания.