Ответственность школы за добирание ученика на большое расстояние и возможность лишения родительских прав - анализ ситуации

• г. Минск

Может ли школа начать оформлять документы на лишение родительских прав за то,что ребенок ездит в школу за 80 км? Девочке 17 лет, учится в 11 классе. В связи с переменой места жительства приходится ездить в школу из одной области в другую. Переводится не хотели бы,т.к. осталось доучится совсем немного. Несет ли школа ответственность за то,как ребенок добирается до школы?

Ответы на вопрос (1):

Школа несёт ответственность только в рамках учебного времени. И если отмечает какие либо не благоприятные отражения на несовершеннолетних, получаемых извне, может обратиться в органы социальной защиты. Но к таковым не относится время, за которое подросток добирается до школы.