Обязательства после обучения в медицинском вузе - выплатить стипендию и штраф в двукратном размере. Вопрос о необходимости оплаты обучения.

• г. Владивосток

Заключила целевое с центральной городской больницей. Отучилась 6 лет, но отрабатывать не хочу. Нужно ли выплачивать сумму 210000×6, за 6 лет обучения. Это сумма обучения в вузе если на платной основе. Или только то что указано в договоре?

Там прописано что выплатить стипендию (меры социальной поддержки от больницы) и штраф в двукратным размере. В сумме это 400000 тыс.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны вернуть все что указано в договоре. Они смогут взыскать с вас это по судебному решению.

По закону вы обязаны возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

См. ст. 56 ТК РФ, а также Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")