Как решить спор между физлицом и ООО по переданной сумме без бумаг и признанной задолженности?

• г. Москва

В декабре 2020 года была передана сумма физлицу для выполнения работы (без бумаг, чисто в руки). Физлицо числится в ООО. По срокам работ физлицо не успело, признала что полученные деньги вернуть в полном объеме не получится сразу. Как в этом случае урегулировать спор между физлицом и ООО до судебно. Правомочно ли подключать прокуратуру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, напишите претензию, а после если не будет результата можете обратиться в суд.

Здравствуйте!

Спора с ООО быть не может, поскольку денежные средства Общество не получало.

Для точной оценки ситуации надо знать больше информации.

Владимир, к ООО у вас претензий быть не может - вы работали с физ лицом напрямую. Отношение физ лица к какому-то ООО не превращает ООО в рабовладельца - физ лицо может заниматься чем угодно в свободное время и брать у других людей деньги.

Пишите претензию физ лицу, потом обращайтесь в суд.

Прокуратура вам навряд ли поможет, но вы, конечно, можете к ним обратиться, если у вас есть время и желание на это общение. Но смысла в этом нет, потому что деньги они вам вернуть не помогут.