Если на общем собрании в поселке было принято не пропускать гостевой транспорт должников, это законно.

• г. Москва

Если на общем собрании в поселке было принято не пропускать гостевой транспорт должников, это законно.

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно. В суде можно признать такой запрет незаконным и взыскать убытки. Долги взыскивают в ином порядке, не ограничивая законные права граждан.