Как наказать коллекторское агентство за превышение лимита звонков и какова ответственность?

• г. Петрозаводск

Как правильно наказать коллекторское агентство за звонки сверх установленного законом лимита? И какая для них существует ответственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ответственности нет)

Так как коллекторы звонят с разных номеров отследить и доказать практически невозможно.

Сделайте ограничение по звонкам у оператора, укажите например 20 номеров, которые вам могут звонить, остальные не смогут.

За нарушение требований Закона № 230 предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в соответствии с которой предусмотрены крупные штрафы на нарушителей (на должностных лиц – от 10 до 20 тыс. руб.; на юридических лиц – от 20 до 100 тыс. руб.), а также дисквалификация руководителя юридического лица и административное приостановление деятельности юридического лица.

Обращайтесь в ОВД по месту жительства с заявлением.

Удачи.

Здравствуйте. В случае нарушения коллекторами прав должника необходимо обратиться в контролирующий орган, а именно в ФССП. В случае грубых нарушений коллекторскую организацию может ожидать штраф или исключение из государственного реестра.

Можно сделать следующее:

1. Подать жалобу в ФССП, они контролируют деятельность коллекторских агентств. Но, нужны будут доказательства с Вашей стороны. За такие нарушения коллекторов штрафуют,

2. Отправить в коллекторское агентство заявление об отказе от взаимодействия с ними (заказным письмом с уведомлением). Должны будут отстать

3. Если приставы их привлекут к административной ответственности, можно будет попробовать через суд взыскать компенсацию морального вреда.