Как получить долг у должника, проживающего в другой стране - возможности и ограничения

• г. Тверь

Должник по постановлению суда выплачивает мне долг уже 10 лет, и конца этому не видно. Подозреваю, что он получает пенсию еще и в Ташкенте (Узбекистан). Может ли пристав или я сама направить копию исполнительного листа в Ташкент?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

С учетом ратификации РФ и Узбекистаном "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 22 января 1993 г." Узбекистан признает решения российских судов по гражданским делам.

По процедуре вам следует обратиться ФССП по субъекту вашего проживания. Направление простой копии не будет надлежащим уведомлением для исполнения решения суда.