Остался без шуруповерта и паспорта - что делать в такой ситуации?

• г. Уфа

Я сдал свой шуруповерт в прокат, арендатор в залог оставил паспорт, пользовался шуруповертом пять дней, после чего перевел мне на карту деньги за пять дней проката, но шуруповерт не вернул. В течении недели он выходил на связь, просил немного подождать с возвратом шуруповерта и оплатой. С этого момента прошел уже месяц, паспорт по прежнему у меня, шуруповерт у арендатора, арендатор на связь не выходит.

Договор не заключали. Я понимаю, что шуруповерт вернуть почти невозможно.

Вопрос: Что мне делать с паспортом? И что мне грозит, в случае, если арендатор, допустим, напишет заявление в полицию о краже паспорта.

Ответы на вопрос (1):

Изъятие паспорта - противозаконное действие. Если составляли расписку о получении паспорта, или иные документы, то при обращении в полицию лучше сразу его вернуть. А еще лучше - прописывать в свободной форме, что передали в пользование и сколько это стоит + паспортные данные и подписи сторон.

А паспорт забирать не рекмендую.