Может ли потерпевший приостановить списание денежных средств на основании уголовного дела?

• г. Ульяновск

Имеет ли право потерпевший написать заявление в банк о приостоновление списания денежных средств с его счёта на основании уголовного дела и постановлении его к производству?

Ответы на вопрос (3):

Имеет, просто следует иметь в виду, что указанные в вопросе обстоятельства - никак не обязывают банк это делать.

Имеет, но какое отношение УД имеет к возврату долгов. Если спишут деньги и будет другое решение суда, приговор по возмещению ущерба, то поворот исполнения решения суда и приговора ещё никто не отменял.

Если речь не идет о хищении денежных средств с кредитной карты, а о случаях. Когда предметом хищения являются полученные вами под воздействием обмана в кредит, а затем перечисленные виновным лицам денежные средства, то смысл написание такого заявления отсутствует.