Может ли потерпевший приостановить списание денежных средств на основании уголовного дела?

• г. Ульяновск

Имеет ли право потерпевший написать заявление в банк о приостоновление списания денежных средств с его счёта на основании уголовного дела и постановлении его к производству?

Ответы на вопрос (3):

Имеет, просто следует иметь в виду, что указанные в вопросе обстоятельства - никак не обязывают банк это делать.

Спросить
Пожаловаться

Имеет, но какое отношение УД имеет к возврату долгов. Если спишут деньги и будет другое решение суда, приговор по возмещению ущерба, то поворот исполнения решения суда и приговора ещё никто не отменял.

Спросить
Пожаловаться

Если речь не идет о хищении денежных средств с кредитной карты, а о случаях. Когда предметом хищения являются полученные вами под воздействием обмана в кредит, а затем перечисленные виновным лицам денежные средства, то смысл написание такого заявления отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Мною при перечислении денежных средств через платежный терминал Связной на карту Связной банк была допущена ошибка в номере счета. Остался чек.

При обращении в службу поддержки получила данный ответ:

В случае, если Вы по собственной ошибке внесли денежные средства на карту другого человека, то вернуть эти средства Вам Банк, к сожалению не может, так как согласно законодательству не имеет права списать денежные средства со счета того клиента, которому они поступили.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 07.02.2011)).

Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Пунктом 3.5.3. Общих условий обслуживания физических лиц в Связной Банк (ЗАО) предусмотрено, что Банк имеет право в безакцептном или бесспорном порядке списывать со Счета суммы денежных средств, ранее излишне или ошибочно зачисленных Банком на Счет.

Так как в данном случае ошибка произошла не по вине Банка, то вернуть денежные средства Банк не имеет возможности.

Как правильно составить исковое заявление? Кто будет рассматривать данное заявление арбитраж или мировые судьи?

Имеет ли право Банк списать денежные средства по исполнительному производству с вклада. Производство от 17.01, списание от 22.01

Банк снял деньги с моего счета на основании постановления о взыскании денежных средств по исполнительному производству. Я никаких судебных постановлений, постановлений о взыскании задолжености не получала. Об административном производстве в отношении меня я не знала. Правомерны ли действия по взысканию с меня денежных средств?

Большая просьба проконсультировать по следующему вопросу: В ноябре 2016 г. отменен судебный приказ о взысканию задолженности по кредитному договору (истец-Сбербанк). В июне 2017 г. в банке данных исполнительных производств, по отмененному судебному приказу возбуждено исполнительное производство. В этой связи на имя главного судебного пристава через канцелярию ФССП подано заявление о прекращении исполнительного производства. По прошествии 10 дней исполнительное производство было удалено из банка данных исполнительных производств. Буквально 2 дня назад приходит СМС сообщение от Сбербанка о списании денежных средств со счета вклада. Основание: Постановление о взыскании денежных средств от 26.04.2017 г. с указанием номера и даты исполнительного производства, которое было удалено из банка исп. производств согласно моего заявления. Вопрос: Как надлежит реагировать на данное смс сообщение?

Спасибо за ответ на вопрос 519714

Судья отказывает в принятии заявления к производству. Ст.319 п.1 УПК РФ. Значит был отказ о возбуждении уголовного дела.

Поскольку постановление о принятии заявления к производству по своему процессуальному значению равнозначно постановлению о возбуждении уголовного дела, то в деле частного обвинения имеется два неотмененных взаимоисключающих постановления: об отказе и возбуждении уголовного дела. Чтобы принять новое заявление и возбудить уголовное дело, надо вынести постановление об отмене предыдущего постановления об отказе.

В деле его нет. Прав я или нет?

Спасибо.

Сбербанк списал денежные средства по исполнительному производству. В ходе разбирательств выявлено что никакого долга нет, мировыми судьями вынесено определение об отмене судебного приказа, а суд. приставом в свою очередь Постановление о прекращении исполнительного производства. Данное Постановление было передано лично мною в Сбербанк. Денежные средства не возвращены, хотя прошло 5 раб. дней. Сегодня снова арестовывают счет и снимают денежные средства уже в другой сумме, никаких разъяснений от банка добиться по телефону не могу, в банке исполнительных производств - информация по мне не найдена, на сайте гос. услуг информация также отсутствует. Как поступить в данной ситуации о неправомерном списании денежных средств? Или о пользовании моими ден средствами без оснований? Писать претензию в банк?

30.04.15 заблокировали зарплатную карту. Я прибыл в банк, получил постановление СП о наложении ареста на все счета., однако там написано следующее: Списание денежных средств со счета должника производить с сохранением на нем минимума денежных средств, необходимых для действия счета. На время получения постановления в банке денежные средства на счете есть, однако его представители ответили, что мне необходимо получить постановление об отмене ареста у ФСПП. Я отправился в ФСПП, получил постановление об отмене ареста, отвез его в банк 19.05.15, однако на сегодняшний день мой счет и карта не разблокированы. Мой вопрос следующий - насколько правомерны действия банка по блокировке счета? Ведь в соот. Со статья 27 часть 2 ФЗ от 27.06.2011 № 162 ФЗ При наложении ареста на денежные средства... кредитная организация прекращает все действия по счету в пределах арестованных денежных средств, и в постановлении СП написано, что счет должен остаться с минимальным остатком для его действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав произвел списание денежных средств по исполнительному производству в январе 2021 года, однако Судебные приказы уже были Отменены Судом в декабре 2020 года. Можно ли вернуть денежные средства? Имеет ли место незаконному списанию Судебным приставом?

Денежные средства в банке были списаны со счёта без распоряжения клиента. Можно ли обратиться в банк с претензией за незаконное списание денежных средств со счёта, если банк АС признан банкротом.

13.03.2013 года судьей вынесено постановление о приостановлении уголовного производства в связи с болезнью подсудимого. Может ли сейчас потерпевший написать заявление судье о предоставлении копии медицинских документов, на основании которых вынесено постановление и которые подтверждают тяжелую болезнь подсудимого, для того, чтобы с ними ознакомиться? Ведь приостановление не лишает права ознакомления с документами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение