) военнослужащему и срочной службы сколько даётся часов отдыха после дежурства 12 часового ночного.

• г. Москва

) военнослужащему и срочной службы сколько даётся часов отдыха после дежурства 12 часового ночного.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо уточнить характер дежурства. Общее правило приводится ниже.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.