Столкновение наследственного права и бывших супругов - может ли первая жена получить долю квартиры после смерти мужа?

• г. Владимир

Муж умер, оставил завещание на сына от первого брака и вторую жену. Первая жена, с которой в разводе 20 лет подала иск в суд о выделении супружеской доли из наследственной массы в виде 1/2 квартиры, ТК квартира была приобретена ими в браке, не была разделена при разводе. Собственником квартиры по документам являлся муж. Обосновано ли такое исковое заявление?

Ответы на вопрос (22):

Обратиться с иском может любой и для этого вообще не важны основания. Главное правильность составления.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

А вот Верховный суд посчитал иначе (№ 18-КГ 19-176). Коллегия по гражданским делам под председательством Александра Кликушина сослалась на Постановление Пленума ВС № 15 от 5 ноября 1998 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». Из документа следует: трёхлетний срок исковой давности при разделе имущества следует считать не со времени прекращения брака, а со дня, когда один из супругов «узнал или должен был узнать» о нарушении своего права.

То есть иск первой жены по выделению из наследственной массы умершего бывшего мужа супружеской доли скорее всего будет удовлетворен судом? И для раздела наследниками останется только 1/2 квартиры?

Если она грамотно сформулирует о СИД, то шанс у нее есть. А наследники будут делить его 1\2 долю.

Если прошло более трех лет с момента развода, то заявите в суде в письменном виде о пропуске срока давности.

Если прошло 3 года, то она не сможет претендовать на раздел. Здесь ВСЁ зависит от того как она сформулирует СИД.

Пожалуйста разъясните что такое СИД?

Срок исковой давности.

Рекомендую внимательно почитать ее иск и о пропуске срока хотя бы попытаться заявить.

СИД - срок исковой давности.

В отношении срока исковой давности истица ссылается на ст 208 гражданского кодекса, что исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельцаоб устранении всяких нарушений его права, если эти нарушения не были соединены с лишением владения. Первая жена зарегистрирована в этой квартире и постоянно в ней проживает и после развода.

1.Переводите в разряд ВИП (платно) и ответят быстрее и чуть подробнее.

2. Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

Вообще-то она не права. Согласно пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, а не применяется статья 208 ГК РФ. Здесь "рулит" специальная норма. Однако данный срок течет с момента, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав согласно ст.200 ГК РФ. Так что если будет установлено, что узнала или должна была узнать более 3 лет назад, то можно применить исковую давность, о чем заявить суду в порядке ст.199 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мало ли на что она не ссылается? Просите суд отказать в исковых требованиях, по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Действительно исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это касается так называемых негаторных исков - исков собственников об устранении препятствий в пользовании вещью.

К требованиям о выдели доли пережившего супруга на основании статьи 1150 ГК РФ (разделе общего имущества супругов) данный вид исков никакого отношения не имеет. Исковая давность по данным требованиям начинает течь с момента когда супруга узнала или должна была узнать о нарушении своего права (при определенных обстоятельствах таким моментом может быть признан день открытия наследства, к слову в вашей ситуации вполне возможно именно с такого момента исчислять срок) и составляет три года и не может быть более 10 лет с момента нарушения права (статьи 196 и 200 ГК РФ)

Здравствуйте Ирина

Абсолютно не состоятельно ссылаться на ст.208 ГК

Так как в этой статье указано о не применении срока исковой давности по спорам о не имущественном праве, о защите ущерба здоровью, об устранении в праве пользования, что никак не может быть применено в споре о выделении доли в нааледстве - это имущественный спор

При появлении оснований, предусмотренных статьёй 200 Гражданского кодекса РФ, начинается течение трехлетнего срока исковой давности к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут.

При этом применение исковой давности, в том числе во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 9 Семейного кодекса РФ и пунктом 1 статьи 200 ГК РФ, и с учётом разъяснения, содержащегося в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (пункт 19), не может рассматриваться как нарушающее конституционные права и свободы граждан на основании части 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ - где отражено течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Регистрация не является основанием к возникновению прав на наследство, выдел доли в силу закона и тем более не возникло право на устранение нарушений.

Они не совсем правильно изложили свою позицию, ссылаясь на ст. 208 ГК РФ, там есть ещё постановление ВС РФ, посвящённый сроку исковой давности при разделе совместно нажитого имущества супругов, так вот этот срок исковой давности будет исчисляться со дня смерти бывшего супруга.

Так что никаких 3-х лет со дня развода, как Вам тут пишут некоторые "юристы", лишь бы получить 100 руб.

Это лучший ответ

Ирина, ссылка истца (бывшей супруги наследодателя) на ст. 208 безосновательна. Но...

К сожалению, суд не ограничен в выборе статей только теми, на которые ссылаются стороны. Суд единолично решает, какой закон применим и обязан обосновать решение теми нормами права, которые действительно подлежат применению для данных правоотношений (ч. 1 ст. 196 ГПК РФ).

Но у ответчика нет иного варианта: надо обязательно выявлять все ошибки истца и основывать свои возражения на этих ошибках, указывая на них суду. Нередко это позволяет добиться отказа в иске. Много раз мне приходилось наблюдать, как очень перспективные иски были "запороты" истцами и их представителями из-за процессуальных ошибок и неверного толкования норм материального права. Даже если истец прав по закону, этого недостаточно. Ему надо не допустить ошибок при защите своего права в суде, а это не так просто, как кажется. И судебные ошибки очень часто случаются.

Нанимайте грамотного юриста по наследству, хорошо знающего гражданский процесс. Боритесь, как сможете и до последней инстанции. Сами не совершайте ошибок, а там уже как повезет, потому что Вы сделаете все от себя зависящее и даже если не удастся добиться желаемого, Вашей вины в этом точно не будет.

Нет заведомо выигрышных и заведомо проигрышных дел. В судах РФ возможно все. Будут еще вопросы - обращайтесь. Удачи!

Здравствуйте Ирина!

ст. 208 ГК РФ к вопросу не имеет отношения.

Начало течения срока исковой давности из вашего вопроса - когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, согласно требованиям ст. 200 ГК РФ.

И требование из вашего вопроса не относится к требованию, на которые исковая давность не распространяется.

В вашем случае течения срока исковой давности из вашего вопроса - когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Потому, что требование из вашего вопроса не относиться к негаторному иску.

Надеюсь мой вам ответ помог!

Здравствуйте Ирина.

Тут надо смотреть все исковое заявление. Скорее всего она хочет оспорить само завещание.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

В соответствии со ст.1131 Гражданского Кодекса Российской Федерации при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Она знает, что не сможет доказать момент, когда она узнала о нарушении прав при разводе, прошло 20 ле и все сроки вышли, а это для нее шанс.

Тут есть момент, она не является собственником, а просто зарегистрирована, а значит суд в иске откажет.

Вам нужно нанимать юриста на процесс.

Регистрация не является основанием к возникновению прав---- какая регистрация?

Регистрация по месту жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Вы же сами пишите: "Первая жена зарегистрирована в этой квартире и постоянно в ней проживает и после развода".

Наверное речь о регистрации по месту жительства. Вы об этом писали "Первая жена зарегистрирована в этой квартире и постоянно в ней проживает и после развода."

На мой взгляд, факт регистрации и проживания как раз таки имеет значение для целей определения момента начала течения срока исковой давности.

Регистрация (прописка) иными словами не является основанием для предьявления требований об устранении нарушений и выдела доли

Срок исковой давности истёк по разделу имущества

Не относится ст.208 ГК к спору.