Как избежать списания денег за продажу квартиры с детскими долями по исполнительным листам?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня есть исполнительные листы по кредитам! Сейчас я xочу продать квартиру и купить другую. Квартира куплена на материнский капитал и там две детские доли и моя! У всеx выделены равные доли по 1\3. Может ли пристав списать деньги за данную квартиру если я ее продам? И как этого избежать чтобы я не осталась без жилья с двумя детьми?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Лариса! Не может, если конечно не переведете деньги на свой счет, на который может быть наложен арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). А продать сможете, если не наложен арест на жилое помещение. Если не наложен, то просто предусмотрите способ расчета наличными, можно через банковскую ячейку. Тогда пристав не сможет обратить взыскание на денежные средства. А для продажи нужно разрешение органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день, Лариса. Может. Произведите расчет с покупателем и впоследствии с продавцом при помощи банковской ячейки. В таком случае данные денежные средства не появятся на вашем счете и будут не видны для пристава.

Это лучший ответ

Здравствуйте, пристав может списать денежные средства, полученные от продажи квартиры, если они поступят на ваш счет. Но при продаже квартиры, купленной за счет материнского капитала, деньги за долю детей обычно переводятся на спец. Счет и они не подлежат взысканию.

Ну так, для сведения, спишут и не сомневайтесь, на деньгах не написано, что это за мат капитал. Они обезличены.