Имеет ли право ребенок на получение пособия по потере кормильца, если нет трудовой, в браке не были и в графе отец стоит прочерк?

• г. Пятигорск

Имеет ли право ребенок на получение пособия по потере кормильца, если нет трудовой, в браке не были и в графе отец стоит прочерк?

Ответы на вопрос (1):

Если отцовство не установлено, то права на пенсию по случаю потери кормильца у ребёнка нет. Нужно сначала установить факт признания отцовства или факт отцовства. Если нет страхового стажа у умершего, то пенсия по случаю потери кормильца будет социальная, а не страховая (при условии установления отцовства). Состояние в браке с умершим не является условием для назначения пенсия, главное, чтобы отцовство было установлено.