Как действовать, если суд отменил алименты на ребенка вопреки решению?

• г. Нижний Новгород

Я подала на бывшего мужа на алименты, на содержание ребенка, суд назначил и направил приставам судебный приказ. Через 3 мес. бывший муж подал заявление на отмену алиментов, суд без разбирательств отменил алименты. Подскажите, какие мои дальнейшие действия и на законном основании суд отменил алименты. P.S.Ребенок живёт со мной и полностью на моём содержании.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер, Евгения Алексеевна! Суд отменил судебный приказ на законных основаниях, так как от Вашего бывшего супруга поступило возражение относительно его вынесения.

Цитата:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вашими дальнейшими действиями будет подача искового заявления о взыскании с Вашего бывшего мужа алиментов на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Все правильно сделал суд. Подавайте исковое о взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ отменили законно, так как Должник с ним не согласен. Такова изначально природа судебного приказа, который отменяется или не выноситься, если должник возражает.

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов с даты вынесения приказа. Будет назначено полноценное судебное заседание и суд примет решение.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов в районный суд, приложите судебный приказ и требуйте назначить алименты с даты приказа.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, за ответ. Хотела еще уточнить один момент. До этого я подавала в мировой суд. Теперь мне надо подавать в районный по месту регистрации бывшего мужа?

Спросить
Пожаловаться

Да,верно. Так как исковые требования об оплате алиментов взыскивают именно там.

Спросить
Пожаловаться

Да, в районный по месту регистрации мужа, только сначала по почте отправьте ему копию искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов. Бывший муж получил копию приказа, написал возражение, приказ отменили. Что мне теперь делать?

На основании заявления бывшей жены был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов. Я подал встречное заявление об отмене судебного приказа опираясь на ст. 60 части 2 СК РФ.Руководствуясь ст. 129 ГПК РФ,судья отменил судебный приказ, значит отмена судебного приказа не обязывает меня платить алименты, правильно!? Но проходит 8 мес. и она подает второе заявление на алименты. Судья может вынести решение об уплате алиментов за эти 8 мес. если он сам отменял приказ об уплате алиментов после первого заявления?

Подала исковое заявление на взыскание алиментов на ребёнка. Бывший муж подал в суд об отмене судебного приказа, его отменили. Сейчас готовлю новое исковое заявление в городской суд. Обязательно ли в нем прописывать, что судебный приказ был отменен?

19 декабря подала заявление мировому судье на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей. Муж подал возражение и приказ отменили. 17 января подала исковое заявление в городской суд о взыскании алиментов. С какой даты будут начислятся алименты?

Я должник банка. Банк подал в суд-суд вынес судебный приказ. Я подала на отмену судебного приказа, суд отменил судебный приказ. А вчера на сайте фссп увидела, что в отношении меня возбуждено ИП, ноя не получала никаких повесток в суд, ни каких решений из суда. Какие мои дальнейшие действия?

У бывшего мужа родился второй ребёнок, его жена подала на него алименты на содержание ребёнка и на своё содержание... бывший муж подал на меня в суд на уменьшение размера алиментов на мою дочь! Можно ли как то сохранить свои 25%! бывший муж и его жена находятся в браке, проживают вместе и ведут общее хозяйство!

С 2009 года на основании Судебного приказа бывший муж НЕ РЕГУЛЯРНО выплачивал алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, в апреле 2016 года он подал заявление о не знании о Судебном приказе об алиментах, и Мировой судья отменил этот приказ, и естественно автоматически отменилась задолженность. Я подала Исковое заявление на выплату алиментов, Мировой судья вынес решение о выплате алиментов с 2013 года. Вопрос: сейчас у бывшего мужа задолженность по алиментным обязательствам, может ли он,предоставив квитанции о переводе мне денег ранее (ещё по Судбному приказу) погасить существующею задолженность по Судебному решению 2016 года июля месяца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре подала на алименты, суд выписал судебный приказ. Сейчас бывший муж подал на отмену приказа. Молгут ли его отменить? Как быть?

У меня такая ситуация. Я подала на бывшего мужа заявление в суд на взыскание алиментов, но мне отказали на основание того что у него еще двое детей от второго брака. Суд отменил приказ о взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Что мне делать в данной ситуации и какое писать заявление что бы получить с бывшего мужа алименты на ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение