Судья отказывает в участии в судебном заседании второму истцу в гражданском иске на взыскание задолженности - как заставить участвовать?

• г. Симферополь

Гражданский иск по взысканию задолженности составлен от двух истцов (муж и жена) а подписан одним истцом и судья отказывает в участии в судебном заседании-только присутствовать а не участвовать.

Вопрос: может ли второй истец (жена) участвовать в судебном заседании или нет, как привлечь ее к участии к заседанию с учетом того что первое заседание прошло в ее присутствии, но не участии (не дали слова)?

Ответы на вопрос (2):

Истец (муж) может подать ходатайство о привлечении в качестве соистца супруги, в порядке ст. 40 ГПК РФ.

Нужно ходатайствовать о привлечении жены в качестве третьего лица в порядке ст. 43 ГПК РФ.