Как решить проблему с продажей забронированной квартиры, вызывающей неудобства покупателям?
597₽ VIP

• г. Мурманск

Продаю квартиру, очень давно бывшей забронированной. Покупатели шарахаются от Ф-9, где есть запись об уже не действующей броне (охранном свидетельстве при убытии на Север). Как их успокоить?

Ответы на вопрос (19):

Добрый день. Объясните им, что это вообще значит. Но главное, что есть то запись об уже не действующей броне! То есть ее нет и уже по сути быть не может! А что еще сказать. Объясните им, что Договор бронирования нужен например в том случае, если заплатить за квартиру в полном объеме в данный момент невозможно. Например, нужно получить одобрение в банке на ипотеку. Или же предполагается схема trade-in, при которой должна состояться продажа старой квартиры. Иногда подходящих предложений несколько, и покупателю просто надо подумать и выбрать самый лучший вариант. Даже просто на подготовку к сделке требуется 2-3 дня – здесь тоже важно, чтобы «вашу» квартиру не купили, пока вы собираете недостающие бумаги. Таким образом, заключая договор бронирования с застройщиком/агентством, вы оставляете за собой выбранный вариант на определенный срок и фиксируете его полную стоимость. По данному договору стороны намереваются провести сделку по 214-ФЗ в течение нескольких дней или месяцев. Риэлторы должны понимать это и уметь объяснить гражданину безопасность сделки и отсутствие рисков при покупке Вашей квартиры.

Здравствуйте, Георгий!

Получите выписку из единого государственного реестра недвижимости за 300 рублей в МФЦ или на госуслугах. Там есть пункт об обременении собственности. Отсутствие сведений об обременении (арестах, обязательств перед третьими лицами) является основным аргументом, что на сегодняшний день Вы как собственник вправе распоряжаться ей свободно, по своему желанию, в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ.

Добрый вечер, Георгий!

Как их успокоить?
Предоставьте им выписку из ЕГРН. Там, в строке обременения. - будет указано, что никаких обременений нет на сегодняшнюю дату. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Георгий!

Вам нужно заказать свежую выписку Росреестра.

Предложите покупателям самим либо вы, что бы обнаружить исходные условия и удостовериться во всем буквально о положении собственности и легитимных ее владельцах, заказать либо сами закажите выписку из ЕГРН по данной жилплощади. Выписку из ЕГРН возможно заказать на веб-сайте https://rosreestr.ru (официальный сайт).

В выписке будут отсутствовать обременения, ст. 8.1 ГК РФ.

И вы решите ваш вопрос!

Надеюсь мой ответ вам помог!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Георгий!

Для Вашего понимания!

Понятие бронирования квартиры - это норматив советской эпохи согласно Постановления Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 года N 336 Об утверждении Инструкции о порядке бронирования жилого помещения

Жилые помещения бронировались за нанимателями и членами их семей в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда.

Это бронирование предполагало выдачу охранного свидетельства на квартиру, пока его владельцы направлялись на на работу в районы Крайнего Севера и в приравненные к ним местности - на все время действия трудового договора, а в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР, - на все время пребывания в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях.

В настоящее время это давно ушедший анахронизм, так как большинство жилого фонда приватизировано и основой подтверждения права проживания является не охранное свидетельство а выписка из ЕГРН. Это основной довод, которым Вы можете убедить Ваших потенциальных покупателей.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Объяснить можно следующее.

Бронирование жилого помещения - прекращено, о чем свидетельствует запись.

Право бронирования жилого помещения предусматривала статья 62 ЖК РСФСР, в соответствии с которой занимаемые нанимателями и членами их семей жилые помещения бронировались, в том числе, при выезде на работу в районы Крайнего Севера и в приравненные к ним местности - на все время действия трудового договора, а в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР, - на все время пребывания в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях.

Если наниматель или члены его семьи в течение шести месяцев после окончания срока действия охранного свидетельства (брони) не предъявили требования о возврате им помещения, договор найма жилого помещения расторгался в судебном порядке.

Целью бронирования жилого помещения являлось сохранение при временном выезде в другую местность права граждан на такое помещение.

Сохранение такого права ограничено сроком действия охранного свидетельства.

Удачи.

Здравствуйте, Георгий! Покажите покупателю выписку из Реестра, о том что никаких обременений на квартиру не наложено. Квартира чиста, нет никаких препятствий к совершению сделки.

А сотрудника, составляющего справку ф 9 попросите не указывать сведения о бронировании, так как в настоящее время они не актуальны. Так и скажите, слово броня отпугивает покупателей (им кажется обременение). Думаю, что Вам пойдут навстречу. ЖЕЛАЮ УСПЕХА!

Здравствуйте, Георгий! Если обременение снято, то просто получите на основании пункта 4 статьи 131 ГК РФ новую выписку из ЕГРН в Росреестре. Тогда не будет никаких оснований беспокоиться по поводу разных форм Вашим покупателям. А всякие непонятные для покупателей формы не показывайте. Не обязательно им знать о них. Да и они сами могут заказать свежую выписку и убедиться в том, что квартира свободна от обязательств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Право бронирования жилого помещения предусматривала статья 62 утратившего силу ЖК РСФСР и Постановление Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 года N 336 Об утверждении Инструкции о порядке бронирования жилого помещения", в соответствии с данными нормативными актами занимаемые нанимателями и членами их семей жилые помещения бронировались, в том числе, при выезде на работу в районы Крайнего Севера и в приравненные к ним местности.

Теперь этого уже нет. Изменилось законодательство и правотношения, причем кардинально.

Успокоить потенциальных покупателей можете заказав выписку из ЕГРН, в которой не должно быть обременений. А соответственно никаких преград и проблем при совершении сделки быть не должно.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Спасибо! Но я имею в виду бронирование жилья еще в СССР при убытии работать на Север, чтобы потом, через несколько лет, можно было вернуться в эту квартиру.

Цитируйте им эту статью из утратившего силу кодекса:

В соответствии со статьей 62 ЖК РСФСР занимаемые нанимателями и членами их семей жилые помещения бронируются при направлении на работу за границу - на все время пребывания за границей, при выезде на работу в районы Крайнего Севера и в приравненные к ним местности - на все время действия трудового договора, а в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР, - на все время пребывания в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях. Законодательством Союза ССР и РСФСР могут быть предусмотрены и другие случаи бронирования жилых помещений. Нанимателем или членом его семьи бронирование жилого помещения должно быть произведено не позднее шести месяцев с момента выезда. Если наниматель или члены его семьи в течение шести месяцев после окончания срока действия охранного свидетельства (брони) не предъявят требования о возврате им помещения, договор найма жилого помещения расторгается в судебном порядке.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на данный момент не существует такого бронирования жилья! Ранее бронирование жилья осуществлялось на основании ст. 17 Закона О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. С 1 января 2005 года эта статья утратила силу (Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Я поняла о чем Вы спрашиваете. Читайте мой ответ выше. Единственный документ, который актуальную информацию предоставит обо всех обременениях это выписка из ЕГРН. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Вот и предоставьте им выписку.

Здравствуйте, Георгий!

Ну для начала я думаю стоит покупателям говорить о том, что справка формы ф-9 отменена и не действует.

Приказ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208, которым она была утверждена - утратил силу.

Что касается "бронирования", то в настоящее время нет такого понятия.

Показывайте им ЖК РФ. Там нет такого понятия.

Кто и куда убыл - вообще никого не волнует в настоящее время.

Есть собственник, у него есть права (ст. 30 ЖК РФ).

Первый раз слышу что на этот счет кто-то претензии предъявляет и задает вопросы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Георгий!

Если в судебном порядке бронирование не расторгнуто, либо расторгнуто, в выписке Росреестра будет иметься соответствующая запись на жилое помещение.

Сейчас понятие из вашего вопроса утратило силу.

Вам нужно заказать свежую выписку Росреестра.

Предложите покупателям самим либо вы, что бы обнаружить исходные условия и удостовериться во всем буквально о положении собственности и легитимных ее владельцах, заказать либо сами закажите выписку из ЕГРН по данной жилплощади. Выписку из ЕГРН возможно заказать на веб-сайте https://rosreestr.ru (официальный сайт).

В выписке будут отсутствовать обременения, ст. 8.1 ГК РФ.

Таким путем вы можете успокоить покупателей.

И вы решите ваш вопрос!

Надеюсь мой ответ вам помог!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Георгий!

Это понятие, введенное Постановлением Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 года N 336 Об утверждении Инструкции о порядке бронирования жилого помещения предполагало выдачу охранного свидетельства при убытии на север и сохраняло право продолжения найма жилого помещения во время нахождения владельцев на работе на Севере - на все время этой работы. Все коммунальные и арендные платежи за это время не начислялись.

Сейчас этого понятия в российском жилищном законодательстве нет. Собственник квартиры имеет право пользования, владения и распоряжения своей жилплощадью, основанием для чего является запись в Едином госреестве недвижимости.

Удачи и у Вас все получится!

Ну так Вы сами пишите, что бронирование уже давно не действует. А следовательно никаких обременений уже давно нет. В выписке из ЕГРН, получить которую можете на основании п.4 ст.131 ГК РФ, будет корректная информация. И уж точно не будет данных тогда о каком-то там бронировании в СССР. Мы сейчас живем по законам РФ, а не СССР или РСФСР. А форму №9 не показывайте, в ней нет смысла.

Здравствуйте, Георгий!

Цитирую свой ответ, расположенный Выше.

Покажите покупателю выписку из Реестра, о том что никаких обременений на квартиру не наложено. Квартира чиста, нет никаких препятствий к совершению сделки.

А сотрудника, составляющего справку ф 9 попросите не указывать сведения о бронировании, так как в настоящее время они не актуальны. Так и скажите, слово броня отпугивает покупателей (им кажется обременение).

Думаю, что Вам пойдут навстречу.

ЖЕЛАЮ УСПЕХА!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Именно про это я Вам и говорю, смотрите мой отет выше.. Бронирования не существует уже применительно к Крайнему Северу.

Право бронирования жилого помещения предусматривала статья 62 утратившего силу ЖК РСФСР и Постановление Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 года N 336 Об утверждении Инструкции о порядке бронирования жилого помещения", в соответствии с данными нормативными актами занимаемые нанимателями и членами их семей жилые помещения бронировались, в том числе, при выезде на работу в районы Крайнего Севера и в приравненные к ним местности.

Теперь этого уже нет. Изменилось законодательство и правотношения, причем кардинально.

Успокоить потенциальных покупателей можете заказав выписку из ЕГРН, в которой не должно быть обременений. А соответственно никаких преград и проблем при совершении сделки быть не должно.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ