Как похоронить одинокую тетю в Донецке, если ты живешь в РФ?

• г. Симферополь

Сегодня умерла моя родная тетя В Донецке, она одинокая, 2 года жила в доме престарелых, который я оплачивала. Могу ли я проехать из РФ, чтобы похоронить ее? Других близких родственников нет.

Ответы на вопрос (2):

Официально Российская Федерация не признала ДНР как независимое государство и не установила с ней отношения. Таким образом согласно международным договорам вы будете пересекать границу Украины. ДНР рассматривается Украиной как «временно оккупированная Россией» территория, а де-факто власти ДНР — как «российская оккупационная администрация». Но фактически г. Донецк находится под юрисдикцией ДНР.

Вопрос похорон и прощания с умершим это гуманитарный вопрос, поэтому я не думаю, что приехать в г. Донецк не будет проблематично, как со стороны властей Украины, так и со стороны ДНР.

Исходя из вышеизложенного я бы посоветовал Вам обратиться с данным вопросом в

Посольство Украины в России +7 (495) 629-97-42

Генеральное Консульство Украины в Ростове-на-Дону +7 863 227 05 51, +7 863 227 05 53

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ДНР +38-071-309-33-11, +38-062-334-99-05

Служба пограничной охраны Министерства государственной безопасности ДНР +38 (071) 300-19-87

Здраствуйте! Коллега сверху забыл, что это РФ не выпускает своих граждан заграницу, а не ДНР не впускает граждан РФ.

Положения Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р "О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы" не применяются к:

гражданам Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации в связи со смертью близкого родственника, при условии предъявления копии свидетельства либо справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства;

Закон не устанавливает единого значения для понятия «близкие родственники».

Так, Семейный кодекс РФ относит к ним родителей, детей, дедушек и бабушек, внуков. Гражданский кодекс относит к первоочередным близким родственникам супруга, родителей, детей.

Так что маловероятно, что вас пропустят по данному основанию.

Можете попробовать уточнить в Пограничном управлении ФСБ России по Ростовской области по горячей линии.