Препятствует ли смерть потерпевшего для обжалования приговора осужденным? Если нет, то основания?

• г. Мурманск
Ответы на вопрос (8):

Обжалуйте в порядке главы 45.1 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Смерть потерпевшего не мешает рассмотрению жалобы и принятия апелляционного решения. Основания, - право на обжалование приговора, - ст. 389.1 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Правом обжалования судебных решений по уголовному делу обладают все участники уголовного процесса и кроме них также иные лица, но лишь в той части, в которой судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Закон не перечисляет этих лиц. Разъяснение по этому вопросу содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 ноября 2012 г. N 26 "О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; регулирующих производство в суде апелляционной инстанции". Правом апелляционного обжалования помимо лиц, перечисленных в ст. 389.1 УПК РФ, обладают: подозреваемый, обвиняемый; лицо, в отношении которого ведется или велось производство о применении принудительных мер медицинского характера; лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено; лицо, в отношении которого принято решение о выдаче для уголовного преследования или исполнения приговора, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое решение затрагивает их права и законные интересы. Таким образом, из этого следует, что перечень таких лиц не является исчерпывающим.

Спросить
Пожаловаться

Цитата: Препятствует ли смерть потерпевшего для обжалования приговора осужденным? Если нет, то основания?

Ответ юриста: Обжалуйте в порядке главы 45.1 УПК РФ.

Уточнение: что я должен обжаловать? Потерпевшая умерла, осужденный обжаловал приговор, потерпевшей суд предложил представить возражения на жалобу осужденного. Она не может это сделать. Поэтому снова вопрос: суд должен отказать осужденному в принятии жалобы и не направлять ее в вышестоящий суд ввиду.

Спросить
Пожаловаться

Суд не откажет в принятии жалобы и направит ее на рассмотрение.

Спросить
Пожаловаться

Владимир Викторович!

Если потерпевшая умерла, она не может возразить, как ей предложил суд. Поэтому должны осужденному отказать. Ведь он будет по видеосвязи или в суде убеждать суд и приводить аргументы, но умершая не сможет использовать право на защиту. И поэтому нельзя двигать в вышестоящий суд жалобу. На каких правовых основаниях суд не откажет в жалобе ввиду смерти?

Я как сын и свидетель обязан представить в суд и в прокуратуру свидетельство о смерти матери как потерпевшей или буду наказан при не представлении?

Могу написать возражения на жалобу осужденного в защиту хотя бы себя, так как в жалобе осужденного говорится о моей лжи как свидетеля? Что я не лгал?

Если оправдают осужденного, он может с меня взыскать как с наследника денежную компенсацию?

Ваш ответ нуждается в уточнении, поэтому снова обратился за уточнением.

Спросить
Пожаловаться

На каких правовых основаниях суд не откажет в жалобе ввиду смерти?
На этот вопрос уже ответила, - ст. 389.1 УПК РФ.

или буду наказан при не представлении?
Не будете наказаны.

Могу написать возражения на жалобу осужденного в защиту хотя бы себя
Можете написать.

Если оправдают осужденного, он может с меня взыскать как с наследника денежную компенсацию?
Да не оправдают его. Вероятность 0 %

Спросить
Пожаловаться

Прошу уточнений

Цитата: могу представить в суд и в прокуратуру свидетельство о смерти матери как потерпевшей?

Ответ: за не представление не буду наказан

Уточняющий вопрос: лучше представить свидетельство о смерти матери как потерпевшей в суд и в прокуратуру или это не играет никакой роли, суду и прокуратуре безразлично? Какое-то значение имеет, думаю.

Цитата юриста:

Обжалуйте в порядке главы 45.1 УПК РФ.

Уточняющий вопрос: почему я должен обжаловать в порядке этой главы, что можно в этом случае обжаловать, что имел в виду юрист? Или неверный ответ? Но вопрос ведь тот же!

Спросить
Пожаловаться

Вынесен приговор по уголовному делу. Если, до вступления приговора в законную силу, осужденный умирает, он будет считаться осужденным?

Обжалование приговора.

В последнее судебное заседание отсутствовал потерпевший по причине нахождения на лечение ну и было подано прошение рассмотреть без него. Приговор вынесен. Потерпевший вышел с больницы и связался с судом чтобы узнать как получить копию решения. Но потерпевшему сказали, что копию приговора ему направили по почте, сейчас канун нового года, выходные дни, получается, сроки обжалования истекут к моментц получения копии приговора на почте?

Для потерпевшего срок обжалования исчисляется со дня провозглаления приговорв или со дня как он ознакомлен с решением? И что делать?

Сын находится в СИЗО. Его обвиняют по 2 статьям УК.

По одной статье состоялся суд, но было подано обжалование на вынесенный приговор.

По поводу поданного обжалования решения пока нет.

Я понимаю, что приговор в законную силу ещё не вступил.

По другой статье суда ещё не было.

После первого суда сына сразу перевели из камеры подследственных, где он находился до суда, в камеру осуждённых.

А впереди ещё решение по обжалованию первого приговора и суд по второму обвинению.

Это не менее месяца.

Условия нахождения в камере для осуждённых хуже не придумать.

Кроме этого это «проходной двор».

Вопрос – правомочно ли содержание сына в камере для осуждённых.

Как я понимаю, в камерах для осуждённых находятся люди в отношении которых приговор уже вступил в законную силу и они ожидают отправки в место лишения свободы.

С уважением Виктор.

Судья областного суда вынес приговор и в приговоре объявлен срок для обжалования 10 дней, чего не должно быть, так как сроки обжалования по кассационной жалобе составляют 30 дней. Что делать в этом случае, если судья нарушил моё право на обжалование, нарушив сроки обжалования? Спасибо.

При получении осужденным приговора на руки, у него есть 10 дней для обжалования, а он хочет сразу чтобы приговор вступил в силу и его этапировали. Подскажите что и куда написать, для ускорения процесса?

Какое количество свиданий с осужденным, который осужден судом первой инстанции, положено, если приговор в отношении осужденного находится на обжаловании в суде кассационной инстанции. В каком нормативном акте это прописано и кто должен выписывать это свидание: СИЗО или судья, в производстве которого данное уголовное дело находилось. Осужденный до исполнения приговора содержится в СИЗО.

Районный суд вынес приговор по п."в" ч.3 ст.158 УК РФ и назначил срок осужденному 1.6 года общего режима. (дело рассматривалось в особом порядке) Осужденный намерен подать апелляционную жалобу на смягчение приговора. До судебного заседания осужденный полностью возместил потерпевшему всю сумму денежных средств. Претензий от потерпевшего к осужденному нет. Сторона осужденного просит потерпевшего подать апелляционную жалобу на смягчение приговора для осужденного.

Вопрос: Подав апелляционную жалобу на смягчение приговора для осужденного, потерпевший не усугубит себе этим?

Посоветуйте как поступить пострадавшему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приговор по ст.264, ч.1. вынесен 22 марта 2013 года и должен был вступить в силу 1 апреля 2013 г. 2 апреля 2013 года, с пропуском срока, осужденный и его защитник подают ходатайство о восстановлении срока обжалования и апелляционные жалобы. 12 апреля суд выносит решение об отказе в восстановлении срока на обжалование и возврате апелляционных жалоб без рассмотрения. С возможностью обжалования, данного решения суда в облсуд в течении 10 суток с момента провозглашения. Вступил ли приговор вынесенный 22 марта в законную силу? Вправе ли судья, ссылаясь на ст.389.5 ГПК РФ отказать в выдаче исполнительного листа по приговору суда? Приостанавливает ли срок вступления приговора в законную силу возможность обжалования отказа в восстановлении срока на апелляционное обжалование?

При получении приговора нам сказали ждать оповещения когда и в кокую колонию поселение отправят. Мы собираемся обжаловать приговор. В период обжалования может ли осуждённый находиться дома?

Возможно ли обжалование приговора в надзором порядке, если кассационные жалобы остались без рассмотрения судебной коллегией?

Или в этом случае все возможности обжалования исчерпаны и возможности обжаловать приговор в надзором порядке отсутствует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение