Как ускорить процесс вступления приговора в силу и этапирования после получения осужденным приговора на руки

• г. Москва

При получении осужденным приговора на руки, у него есть 10 дней для обжалования, а он хочет сразу чтобы приговор вступил в силу и его этапировали. Подскажите что и куда написать, для ускорения процесса?

Ответы на вопрос (7):

ЗДравствуйте.

Процесс вступления приговора в законную силу нельзя регулировать

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

УПК РФ, Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Закон не позволяет сократить сроки вступления приговора в силу и осужденному нечего его ускорять, поскольку наказание уже идет.

Доброго времени суток! Право обжалования и право на подачу апелляционного представления на приговор предусмотрено не только для осужденного, но и для потерпевшего, прокурора, других осужденных. Этот процесс ускорить не получиться. Всего доброго!

Здравствуйте, Наталья! Желание осужденного не может изменить закон и отменить время на обжалование, даже если осужденный согласен с вынесенным приговором, ускорить этот процесс нельзя. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

10 дней прошло с момента оглашения, просто осужденному не дали его на руки, может ли он при получении его написать заявление на этапирование? Для того чтобы еще 10 дней не ждать...

пока из суда не придет распоряжение об приведении приговара к исполнению с приговором где проставлена отметка о его вступлении в силу приговор не приведут в исполнение т.е не этапируют и никакие заявления в этом не помогут 10 дней с даты вручения приговора ждать придется.

Нет, не может.

Наталья, пусть спокойно себе 10 дней подождет, я думаю ничего такого страшного с ним за эти 10 дней не случится.

Закон он своими заявлениями не изменит.