Инвалид 3 группы - буду ли я получать 100% фиксированную выплату сразу после выхода на пенсию по старости?

• г. Красная Горбатка

Я инвалид 3 группы, при выходе на пенсию по старости буду ли я получать фиксированную выплату 100% сразу после выхода на пенсию по старости или только через пол года после выхода на пенсию по старости, выход на пенсию по старости у меня 24.09.2021 г по новым правилам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 (с учетом переходных положений), назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.

Размер пенсии по старости состоит из двух выплат: страховой и фиксированной. В связи с чем пенсия по старости при переходе с пенсии по инвалидности не может устанавливаться без фиксированной выплаты. Размер фиксированной выплаты пенсии по старости устанавливается Правительством РФ и в 2021 году составляет 6044,48 руб.