1) 

Вопрос: Могут ли письменные доказательства приобщены к делу без определения,

На заседании суда по гражданскому делу (определение места жительства ребенка) представитель органа опеки и попечительства ходатайствовала перед судом о приобщении к делу справки из милиции. Справка фальшивая получена непонятно каким образом. Запроса суда не было.

Я высказал возражения. Суд никак не отреагировал. Определение суда в удовлетворении ходатайства не было. Через 10 (десять!) дней дело наконец таки попало в канцелярию. Все предъявленные справки находятся в деле в протоколе ни слова о предоставленных справках и определении суда об удовлетворении ходатайства. Также ни слова о моих возражениях.

Вопрос:

Могут ли письменные доказательства приобщены к делу без определения,

что делать если дело в канцелярию попадает через 10 дней и сроки по замечанию на протокол уже все вышли.

Спасибо.

1) 

Вы можете подать замечания на протокол судебного заседания, с учетом того, что у вас не было возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания ранее, просите суд на основании ст.112 Гражданского процессуального кодекса РФ восстановить срок на совершение процессуального действия - подачу замечания на протокол судебного заседания.

Второй вариант - в кассационной жалобе Вы ссылаетесь на недопустимость указанной справки как незаконно полученного доказательства (отсутствует ходатайство о приобщении к делу, нет определения судьи о приобщении указанной справки как доказательства).

юрист
Галов В.В.
Отзывов571
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение