Долг за капитальный ремонт квартиры - что делать, если не получали платежные квитанции?

• г. Саратов

Предыдущему владельцу не приходили платёжные квитанции за кап ремонт в течение 6 лет. После оформления квартиры сделали счет на себя за кап ремонт, пришел долг за все года. Предыдущие владельцы готовы оплатить за последние 3 года, т.к. имеется срок давности долга и за первые 3 года он должен истечь. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

В платежом документе надо обязательно указывать за какой период оплачивается долг.

СИД автоматически НЕ применяется, поэтому нужно на присланное письмо направить мотивированный отказ за 3 года на основе норм ГК.

Долги за кап ремонт переходят с квартирой.

Ст. 158 ЖК РФ 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

В части 3-х летнего срока исковой давности, долг автоматически не списывается, об истечении срока надо будет завить в суде.

Здравствуйте.

Действительно

Согласно п. 3 ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Что касается трехлетнего срока давности долга, то смотрим

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ТО ЕСТЬ о давности можно будет говорить только в суде, а сам фонд капремонта списывать часть долга, скорее всего, откажется.

Кроме этого, в зависимости от обстоятельств, возможно затем взыскать задолженность уплаченную со старого собственника.

Добрый день! В рассматриваемом случае, пусть предыдущие собственники урегулируют этот вопрос с региональным оператором и оплатят задолженность по взносам за кап. ремонт (пока они готовы). А Вы немного подождите.

Напишите досудебную претензию в УК РФ и ФКР с просьбой исключить задолженность така как ранее не выставлялись счета

После получения отказных ответов составляйте и подавайте иск (с требованием о защите прав потребителя) ст.131-135 ГПК РФ.

В случае взыскания с вас долга вы можете взыскать с него (предыдущего хозяина квартиры) возникшие у вас убытки (ст.15 ГК РФ).