Как вернуть долю в ипотеке при отказе бывшего мужа платить и поступлении перевода от матери на его счет в банке

• г. Челябинск

С бывшим мужем взяли квартиру в ипотеку но брали не в браке оформляли через нотариус.

Доли по 1/2. Счёт в банке открыли на него одного долг общий. Около года он не платит ипотеку. Переводит моя мама со своей именной карты на его счёт в банк. Скажите как можно отсудить долю т.к он не платит уже около 2 х лет. Первый год платил со своей именной карты!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете взыскать неосновательное обогащение, после чего, в случае невыплаты им долга, обратить взыскание на долю.

Что взыскать с него уплаченное по кредиту, платить надо вам, а не вашей маме. В ваше случае, правом обратиться в суд и исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения обладает лицо, оплатившее за него кредит, то есть, ваша мама. Но и здесь не все просто.

В соответствии со статьёй 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьёй 1109 данного кодекса (пункт 1).

Правила, предусмотренные главой 60 данного кодекса, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (пункт 2).

Чтобы квалифицировать отношения как возникшие из неосновательного обогащения, они должны обладать признаками, определёнными статьёй 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации. По делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.

Согласно пункту 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

С учётом названной нормы денежные средства и иное имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что воля передавшего их лица осуществлена в отсутствие обязательств, то есть безвозмездно и без встречного предоставления - в дар либо в целях благотворительности