Как вернуть долю в ипотеке при отказе бывшего мужа платить и поступлении перевода от матери на его счет в банке

• г. Челябинск

С бывшим мужем взяли квартиру в ипотеку но брали не в браке оформляли через нотариус.

Доли по 1/2. Счёт в банке открыли на него одного долг общий. Около года он не платит ипотеку. Переводит моя мама со своей именной карты на его счёт в банк. Скажите как можно отсудить долю т.к он не платит уже около 2 х лет. Первый год платил со своей именной карты!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете взыскать неосновательное обогащение, после чего, в случае невыплаты им долга, обратить взыскание на долю.

Спросить
Пожаловаться

Что взыскать с него уплаченное по кредиту, платить надо вам, а не вашей маме. В ваше случае, правом обратиться в суд и исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения обладает лицо, оплатившее за него кредит, то есть, ваша мама. Но и здесь не все просто.

В соответствии со статьёй 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьёй 1109 данного кодекса (пункт 1).

Правила, предусмотренные главой 60 данного кодекса, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (пункт 2).

Чтобы квалифицировать отношения как возникшие из неосновательного обогащения, они должны обладать признаками, определёнными статьёй 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации. По делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.

Согласно пункту 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

С учётом названной нормы денежные средства и иное имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что воля передавшего их лица осуществлена в отсутствие обязательств, то есть безвозмездно и без встречного предоставления - в дар либо в целях благотворительности

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая взяли с бывшим мужем ипотеку но брали не в браке нотариальная сделка была квартира в общей долевой собственности у него 1/2 и у меня 1/2 а долг по ипотечному кредиту общий один счёт на него открыт. Он заёмщик я созаёмщик. Он сейчас отказывается оплачивать ипотеку свою долю подскажите если я одна буду платить со своего счета с карты банковской на его счет в банке то я могу по погашению ипотеки забрать у него долю как так он не платил.

Взяли 3 года назад 1-комнатную квартиру в ипотеку с гражданским мужем через нотариальную сделку. Квартира в собственности по 1/2 доли.

Он заёмщик я созаемщик.

Долг общий что на нем что и на мне

Я уже где то год плачу одна но через карту матери своей т.к. мои карты арестованы приставами.

Скажите как я могу долю забрать у него?

Только через суд? И то что я плачу с карты матери это будет как доказательство?

В банке надо кредитную историю мою хорошую? У меня уже испорчена.

После долгих судебных разбирательств с бывшим мужем мне присуждена 5/8 доли в общей квартире, а у него осталась 1/8 доли, Так как квартира приобреталась в браке в ипотеку, то ипотечный долг делиться пополам. Я ипотеку погасила полностью и есть исполнительный лист о взыскании с него половины суммы уплаченной мной ипотеки. Он официально нигде не работает и это у него единственное жилье. Вопрос: могу ли я за долг забрать его долю через приставов, ведь ипотеку он не гасил и по исполнительному листу пол года как не платит, или надо обращаться опять в суд и просить выкупить его долю через суд или доказывать что его доля не значительна и не пригодна для проживания (5,12 м 2) ? Он от всего отказывается. При этом я снимаю с детьми квартиру, а он живет в квартире мною выкупленной у банка...

Раздел имущества. С мужем в браке взяли ипотеку в 1/2 доле, сейчас развелись. Ипотеку платили год. Рыночная стоимость квартиры 2 милЛиона а кадастровая 900 тысяч. В банке с меня поручительство сняли. Квартира в залоге у банка и платить ему еще за нее 14 лет. Как отдать ему долю БЕЗВОЗМЕЗДНО не платив 13%. (Чтоб я не платила)? И по какому документу? Нотариус сказал что ни дарение ни купля продажа невозможна так как бывшие супруги! В соглашении можно передать безвозмездно!?

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

3 года назад умер мой бывший муж. От него моему сыну досталась 1/2 доля от его доли, т.е 1/4 доля квартиры, которую он приобрел совместно с женой по ипотеке. Частично кредит был погашен бывшем мужем и его женой. Но остаток задолженности по доле мужа выплатила страховая компания. Должен ли принимать мой сын задолженность по доле супруги, если он наследовал долю мужа (по которой погашен долг страховой компанией)?

Бывший муж продает квартиру, приобретенную в браке, я дала нотариальное согласие, по квартире есть долг по ипотеке. Бывший супруг, после получения согласия, отказывается выплачивать мою долю, мотивируя, что ипотеку платил он сам и моя доля погасит его расходы. В разводе 9 лет, раздела не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяли в ипотеку квартиру. Затем расписались. У него-1 доля, у меня-1 доля, 2-доли у моего сына, ему 17 лет. Первоначальный взнос дала моя мама, потом половину ипотеки также погасили деньгами, вырученными с продажи долей в другой квартире - моей и моего сына. Ипотеку платим 4 года, ещё платить 16 лет. Отношения с мужем ухудшились и он обещает свою долю продать или переписать на своего сына. Это несправедливо, ведь он ничего не вложил в эту ипотеку. Как можно теперь забрать у него долю?

Ипотека с бывшим мужем, банк отказал выход меня из кредита, платим пополам вместе, муж живет в общей квартире, муж предложил отказаться от своей доли, чтоб он оплачивал один эту ипотеку, можно ли составить договор, чтоб он имел юридическую силу, если я откажусь от доли, чтоб он платил, но чтоб если он перестанет платить, то доля за мной сохранилась?

Полтора года назад развелась с мужем. Во время совместной жизни была приобретена 2 х комнатная квартира. По договору купли продажи владельцем является бывший муж. Мы с дочкой прописаны в квартире. За квартиру бывший муж не платит. Образовался большой долг (25 т.руб). Как можно отсудить долю в собствености квартиры? Какие документы нужны для этого? Что делать если бывший муж откажется предоставить документы? Возможно ли увеличение доли в собственности квартиры за счет невыплаченных бывшим мужем аллиментов (не платил ни разу)? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение