Как безвозмездно передать долю в ипотечной квартире бывшему супругу без уплаты 13% и согласно какому документу?

• г. Энгельс

Раздел имущества. С мужем в браке взяли ипотеку в 1/2 доле, сейчас развелись. Ипотеку платили год. Рыночная стоимость квартиры 2 милЛиона а кадастровая 900 тысяч. В банке с меня поручительство сняли. Квартира в залоге у банка и платить ему еще за нее 14 лет. Как отдать ему долю БЕЗВОЗМЕЗДНО не платив 13%. (Чтоб я не платила)? И по какому документу? Нотариус сказал что ни дарение ни купля продажа невозможна так как бывшие супруги! В соглашении можно передать безвозмездно!?

Ответы на вопрос (1):

Пока кредит не погашен полностью и не снято обременение (ипотека) с квартиры, сделки с квартирой невозможны.

После расторжения брака по сделке дарения между бывшими супругами одаряемый должен платить налог со стоимости дара. Соглашение и будет дарением, а при дарении - налог.