Спор в муниципальной квартире - съемщик беспокоится за безопасность себя и своих детей из-за жены отца.
199₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю в муниципальной квартире с семью детьми (зарегистрированы), так же проживает отец (зарегистрирован) и его жена (имеется решение суда от 2015 года о её незаконном проживании и выселении, но срок предъявления исполнительного листа уже закончился). Недавно, Я поставила на кухне камеру (единоразово), так как заподозрила, что жена отца лазит по моим вещам на кухне (ни вещей отца, ни её, на кухне нет, несмотря на то, что это место общего пользования), ушла детей в сад отводить и включила камеру, вернулась выключила, но обнаружила, что она там лазила, кроме неё в квартире больше никто не находился. Вместо того, чтобы объяснить жене чтобы она не шарилась в моих вещах, отец мне угрожает, что напишет заявление в полицию. Выходит Я никак не могу защитить себя и своих детей от постороннего мне человека в квартире?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия Михайловна! Можете. Ведь это не сбор данных о частной жизни лица в местах общего пользования, т.е. подвести под состав преступления по статье 137 УК РФ тут у них не получится. А вот если что-то пропало бы, Вы бы смогли себя таким образом защитить, имея доказательства кражи (ст.158 УК РФ). Если же ничего не пропало сейчас, то сам факт того, что кто-то лазит в Ваших вещах и видео против жены отца может косвенно указывать на возможного виновника.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте. Во - первых, запись у вас, а не у отца. Он не сможет доказать с, емку.

Во-вторых, у вас не было цели добывать сведения о частной жизни жены отца. Камера была направлена на ваши вещи, что свидетельствует о попытке установления противоправными действий в отношении вашего имущества.

Поэтому полагаю, в ваших действиях нет состава ст 137 ук РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, восстановите срок по исполнительному производству в суде, и предъявите его приставу, он её выставит из квартиры. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.