Как изменить фамилию в справке о составе семьи, если дочь поменяла фамилию после замужества и прописана в муниципальном жилье?

• г. Самара

Дочь при замужество сменила фамилию. А прописана в муниципальном жилье. Как сменить фамилию в справке о составе семьи? Нужно ли ей лично присутствовать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга,

Первое, что придется сделать в том случае, если вы поменяли фамилию, имя или отчество, это заменить основной документ – паспорт гражданина РФ. Сделать это нужно в течение 30 дней, предупреждает адвокат юридической компании "Седлекс" Людмила Устюжанина.

А уже после смены паспорта по необходимости меняются все другие документы, связанные с недвижимостью.

При этом закон в принципе не устанавливает обязанности правообладателя уведомлять Росреестр о смене таких данных как фамилия, говорит юрист правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры" Ирина Колосова.

Человек все также остается собственником, а если понадобится провести новую сделку, то достаточно будет просто предъявить, например, свидетельство о браке.

Однако во избежание проблем при дальнейшем взаимодействии с органами власти, лучше позаботиться об обновлении информации заранее, чтобы не тратить на это время в следующий раз, когда возникнет необходимость получить актуальную выписку из ЕГРН или совершить любые другие действия. Но какого-то срока для уведомления Росреестра законодательно не установлено, соответственно и сделать можно в любой момент.

Для обновления данных надо обратиться с заявлением непосредственно в службу Росреестра или в МФЦ по местоположению недвижимости. Если нет возможности лично посетить территориальное подразделение органа, можно направить документы через личный кабинет электронного сервиса Росреестра с использованием электронной подписи.

Подробнее ➤

После процедуры регистрации или расторжения брака и последующей смены фамилии менять документы, устанавливающие права на недвижимость, не нужно.

Для проведения сделки достаточно будет подтвердить произошедшие изменения, предоставив в Росреестр свидетельство о заключении брака или его нотариально заверенную копию.

Справка. Согласно законам Российской Федерации гражданин остается владельцем недвижимого имущества даже в том случае, если личная информация была изменена, а соответствующая запись в единый реестр не вносилась.

Подробнее ➤