Списывание средств за уборку неоформленной в кадастре территории МКД - законно ли это?

• г. Воронеж

Придомовая территория МКД не оформлена в кадастре, тем не менее УК списывает со счёта МКД за санитарную уборку придомовой территории. Действия УК законны?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, необходимо уточнить в МФЦ оформлен ли данный участок за Вами на праве собственности, даже если Вы считаете, что не оформлен, лучше уточнить, поскольку в законодательстве ситуация урегулирована неоднозначно.

Спросить
Пожаловаться

Действия законны, но только вся эта уборка входит в тариф текущее содержания. А потому жалобу в ГЖИ подайте на самоуправство.

Спросить
Пожаловаться

Обкашивание, уборка снега у домов МКД возник вопрос между УК и администрацией по разделу придомовой территории. Как определить границы? В кадастре земельные участки не зарегистрированны. Как определить территорию уборки придомовой территории? Закон.

Как организовать (оформить и согласовать) новый проезд на придомовой территории МКД? Придомовая Территория оформлена в собственность.

Кто должен заниматься уборкой и благоустройством придомовой территории МКД? Жители не хотят и за уборку не платят. Мкд на непосредственном способе управлении. За содержание платим УК, кроме уборки придомовой территории и внутри подъезда. У дома придомовой территории - 0. Придомовая территория муниципальная, нет правообладателей и не стоит на кадастровом учете.

Индивидуальный предприниматель арендует нежилое помещение а многоквартирном доме, платит арендную плату, обязан ли он производить очистку придомовой территории и правомерно ли то, что его привлекают к административной ответственности за содержание и санитарную очистку придомовой территории. На каком праве, кроме собственности, может ему принадлежать придомовая территория. Может ли администрация города установить границы прилегающих территорий.

У нашего Многоквартирного дома не было межевания земли придомовой территории. Но есть технический паспорт, на котором указана придомовая территория. Земельный комитет отдал нашу придомовую территорию в ареду. Какими должны быть действия жильцов?

В правилах благоустройства территории города Батайска написано, что уборку придомовой территории должен производить собственнику участка. Придомовая территория-это территория от моего забора до дороги. Но в этих правилах не написано входит ли в уборку: очистка кювета (яма с трубой для водоотведения уличной воды при дожде) от листвы и от травы, обрезка деревьев, стоящих на придомой территории. Или это подразумевается или еще есть какие-нибудь документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Придомовая территория дома (ЖСК) принадлежит собственникам дома. Какие должны быть оформлены документы для получения своей доли в придомовой территории.

В наличии придомовая парковка. Жильцы платят за уборку придомовой территории в ЖКХ согласно тарифу. Дворник чистит снег, только территорию вдоль дома и этот снег складирует перед машинами. Является ли парковка частью придомовой территории? И кто должен заниматься очисткой от снега парковки?

На придомовой территории не законные парковки, проезды, все разбито, ямы... земля не оформлена, как придомовая территория... и все это в 4-5 метрах от дома (8 квартир) что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение