Что делать, если повар заболел в сельской школе, где завтраки финансируются федеральными средствами?
199₽ VIP

• г. Калуга

В сельской школе штат предусматривает 1 повара, он заболел, как поступить в данной ситуации, ведь деньги на завтраки начальной школе выделяются федеральные.

Ответы на вопрос (9):

Юлия!

Все просто!

На время болезни повара вы можете заключить договор гражданско-правового характера в соответствии со ст.702. Договор подряда ГК РФ с другим поваром

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

При этом важно, что бы повар соответствовал профессиональному стандарту, утвержденному Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. N 610 н "Об утверждении профессионального стандарта "Повар" и имел санитарную книжку.

Здравствуйте, Юлия Александровна!

Ваша проблема решаема! В соответствии со ст. 59 ТК РФ Вы имеете право заключить срочный трудовой договор на период временно отсутствующего (на период болезни повара) работника. Так в трудовом договоре и напишите. Поздравляю с праздником Весны! Всего доброго!

Добрый вечер.

Во-первых есть право заключить срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей заболевшего (ч. 1 ст. 59 ТК РФ, письмо Роструда от 03.11.2010 N 3266-6-1). Листок нетрудоспособности - одна из причин отсутствия основного работника, которого можно заменить временным.

Второй вариант - заключить гражданско-правовой договор с конкретным человеком или организацией на выполнение работ и оказание услуг.

Всего вам доброго.

На время болезни работника вы можете заключить срочный договор с другим поваром по ст.59 ТК

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Повара нет - нужно нанять временного работника в соответствии со ст.59 ТК РФ до выхода "основного" работника после болезни, т.е. для для исполнения обязанностей отсутствущего работника.

Другой вариант заключить договор гаржданско-правового характера (оказания возмездных услуг повара в соответствии со ст.779 ГК РФ).

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абзаца 8 ч. 1 ст. 59 см. Постановление КС РФ от 19.05.2020 N 25-П.

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей дол.

Здравствуйте Юлия

Проще простого.

На время исполнения обязанностей отсутствующего работника - повора, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, нужно вам будет принять на время его болезни - временного работника.

Правое основание - ст.59 ТК РФ.

Следует учесть, что у временного работника должна быть санитарная книжка, в соответствии профессиональным стандартом, Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 610 н "Об утверждении профессионального стандарта "Повар" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.09.2015 N 39023).

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте, Юлия Александровна! Согласно статье 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

На период болезни за поваром сохраняется место работы. Так что можно заключить трудовой договор на время отсутствия основного работника. А раз работа разовая, то и договор гражданско-правового характера (ст.779-783 ГК РФ). Однако т.к. можете выйти за пределы бюджета, нужно согласовать с распорядителем бюджетных средств. С праздником Вас!

Здравствуйте, Юлия Александровна, Вам следует на время отсутствия штатного работника (повара) нанять временного работника, заключив с ним срочный трудовой договор, согласно ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Т.е. в срочном трудовом договоре указываете, что срок его действия заканчивается по выходу основного работника на работу по окончании действия листка нетрудоспособности. Удачи Вам в решении вопроса.