Как списать долг за ЖКХ полностью и избежать перехода на другое лицо?

• г. Липецк

Имеется долг за ЖКХ в размере 850 000, и не уплачивается приблизительно 10 лет. Возможности выплатить этот долг, конечно же, нет. Хотелось бы узнать какими способами можно списать долг полностью, со всех проживающих лиц. Если подавать заявление на банкротство, то долг может перейти на другое, прописанное лицо. Подскажите, как можно решить проблему? И если списывать из-за банкротства - как не проиграть и избежать перехода долга на другое лицо?

Ответы на вопрос (4):

Что значит в вашем понимании долг? Суд уже был?

По полному списанию долга, без банкротства конечно врядли получится, но есть срок исковой давности. И те суммы, которые за сроком взыскать в судебном порядке с Вас не смогут.

Можете уменьшить долг с учётом срока исковой давности-три года. Долг обязан платить собственник (собственники) жилья. Для консультации по банкротству мало информации.

Долг не может перейти на прописанных, долг распределяется только между собственниками, если их несколько. А если собственник один - долг его полностью. Если выберете банкротство собственника, никаких особых нюансов для такого банкротства нет.

Чтобы определить целесообразно ли банкротиться, нужно провести анализ множества факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.

Но в большинстве случаев, банкротство – лучший выход из сложной финансовой ситуации.

Будут вопросы - обращайтесь.