Как оформить группу инвалидности при условии двух операций и множества болезней в Военно-врачевой комиссии?

• г. Челябинск

Сейчас прохожу ВВК на увольнение, 25 лет выслуги. Перенёс две операции в Бурденко, стентирования, и ещё куча болезней. Врач терапевт сказал будет группа Д. Как мне оформить группу инвалидности? В данный момент прохожу ВВК. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Уточните этот вопрос в госпитале при котором вы проходите ВВК.

Но в общем случае порядок действий следующий:

• получение заключение о непригодности к военной службе вследствие ухудшения здоровья в результате прохождения военной службы (то есть устанавливается связь между наличием заболевания и выполнением военнослужащим своих функций);

• увольнение военнослужащего по состоянию здоровья;

• подача документов в МСЭК (медико-социальную экспертную комиссию) по месту регистрации гражданина;

• получение документа о присвоении инвалидности;

• направление документов Военному комиссариату по месту регистрации бывшего военнослужащего для назначения пенсионных выплат.

Для установления инвалидности Вам следует обратиться в МСЭК.