Как защитить свои деньги - возможности коллекторского истца при подаче старых данных в суд.

• г. Архангельск

Сможет ли истец (коллекторское) получить с меня задолженность (я потерпевшая по мошенничеству), если истец подал в суд старые данные адреса и номер паспорта (получить письмо с судебным извещением соответсвенно не могла)? место работы взыскателю неизвестно. Деньги на карту не получаю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если вы знаете, в каком суде будет дело, можно отследить его движение на сайте суда (по вашему прежнему адресу прописки). В суд вы вправе представить возражения и доказательства того, что кредит вы не брали. Если по факту мошенничества возбуждении уголовное дело, в суд нужно представить документы от следователя, чтобы гражданское дело по взысканию долга с вас приостановили, ну или прекратили, если виновник уже пойман. Если же решение по кредиту уже вынесено, отсутствие у вас карты банка ещё не означает, что с вас нечего взять. Приставы могут направить исполнительный лист по месту вашей работы, описать имущество по месту вашего жительства.

Вопрос по старым данным паспорта именно: приказ/ постановление будет выдано по СТАРЫМ паспортным. Соответсвенно, пристав по недействительному паспорту взыскивать права не имеет.

Не факт, что взыскатель укажет в заявлении ваши паспортные данные. Он может написать, что таковые ему неизвестны. А суд выдаст приказ /исполнительный лист просто на ваши ФИО и адрес (и не важно, что он старый, он это не проверяет, как пристав). Поэтому лучше следить за делом и не пускать на авось.

Ваши актуальные данные будут обновлены через запросы, соответственно и данные нового паспорта и информация о смене имени и фамилии, о браке и пр.