Имеет ли индивидуальный предприниматель право на оплату больничного листа после инфаркта миокарда?

• г. Псков

Мой муж перенес инфаркт миокарда, ему поставили стенты. А работает он как индивидуальный предприниматель. Имеет ли он право на оплату больничного листа? И на какие законы можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Индивидуальные предприниматели также имеют право на оплату больничных листов, но для этого им необходимо зарегистрировать себя в фонде социального страхования (самого гражданина, а не в качестве работодателя).