Приобрела квартиру в залоге до 2028 года, но оказалось, что дом аварийный - компенсация за покупку - выгодное решение или риск?

• г. Пермь

В августе 2013 года приобрела квартиру путем ипотечного кредитования, часть ипотеки была погашена материнским капиталом. В данный момент квартира в обременении (в залоге у банка до 2028 года) При покупке я не знала что дом был признан аварийным в мае 2013 года. Сейчас мне предлагают компенсацию в виде суммы по договору купле продаже... Как мне быть? Мне еще 8 лет платить ипотеку, на сумму компенсации я смогу приобрести максимум комнату, сейчас у меня 3 комнатная квартира, и мне нужно по истечении срока ипотеки выделить доли детям (т к был задействован материнский капитал)?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужнорасторгать договор купли продажи с тем кто продал вам дом и взыскивать денежные средства уплаченнные за квартиру, к сожалению с ипотекой все сложнее без согласия банка ее не расторгнуть.

Поэтому вы имеете право взыскать убытки в виде платежа по ипотеке за вычетом стоимости квартиры.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2013 года купила квартиру путем ипотечного кредитования позже оказалось что дом был признан аварийным в мае 2013 года в данный момент дом утвердили под снос на что я могу расчитывать Сейчас квартира в обременении так как при покупке часть кредита я погасила материнским капиталом

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

У нас была ипотека, свидетельство с обременением - Ипотека в силу закона, часть ипотеки была погашена мат. капиталом, писали обязательство у нотариуса при погашении ипотеки в течение 6 мес мы обязаны выделить доли детям. Ипотеку погасили, банк должен снять обременение. Можно ли в данной квартире не выделять доли детям, а выделить их при покупке следующей квартиры, большей по площади?

В 2012 году была приобретена квартира в ипотеку, в 2017 году ипотека была погашена полностью с использованием части средств маткапитала. Было сделано нотариальное обещание в течение 6 месяцев выделить доли детям. Доли не выделил, являюсь собственником на 100%.

Сейчас хотим продать эту квартиру, купить дом в ипотеку и включить оставшуюся часть маткапитала в первоначальный взнос.

Будут ли проблемы при продаже квартиры, если доли не выделены?

Как правильно поступить при продаже квартиры и покупке дома в ипотеку?

Добрый день. Ситуация такая, в 2015 году куплена двухкомнатная квартира в общую совместную собственность мужа и жены в ипотеку от Сбербанка по программе "молодая семья". летом 2016 использован материнский капитал при рождении второго ребенка, обязательство выделить доли детям после снятия обременения с квартиры имеется. На данный момент по ипотеке осталось выплатить 50 тысяч рублей. Пока ипотеку не гасим, поскольку нужно в течение полугода выделять доли детям, но назрел такой вопрос. В ноябре месяце родится третий ребенок, есть вариант покупки четырехкомнатной квартиры гораздо большим метражом без продажи имеющейся квартиры. Можно ли взять снова ипотеку как "молодая семья", при этом первоначальный взнос внести наличными средствами, а сразу после рождения третьего ребенка частично погасить часть ипотеки региональным материнским капиталом. В какой из квартир нужно будет выделять доли после погашения ипотек? (например, если погасить первую ипотеку прямо перед или сразу же после взятия второй ипотеки) Можно ли обязаться выделить доли детям в большей квартире, при этом не выделять в меньшей?

Как правильно поступить. Три года назад по иппотеке была приобретена квартира, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом. На сегодняшний день иппотека выплачена и обременение банка снято, но при снятии обременения свидетельства о регистрации прав собственности не переоформлялись и доли на детей не выделялись. Обязательно ли выделять доли детям в этой квартире, какой срок законом установлен на данные действия?

Квартира была под обременением по ипотеке. Ипотека была погашена маткапиталом. После погашения ипотеки в течении шести лет обременение не было снято. В связи с обременением, доли не были определены. Вопрос: ребёнок, родившийся после покупки квартиры при определении долей войдёт в долю после снятия обременения?

Дом куплен в ипотеку по 1/2 на меня и мужа затем при рождении 3 ребёнка материнским капиталом погашена часть ипотеки. Муж умер, страховка оплатила остаток долга по ипотеке. Нужно ли при продаже дома выделять доли (т. к. вложен мат. капитал) двум старшим детям 20 и 16 лет, если я им подарила по маленькой квартире? И как выделять долю покойного мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про ипотеку с материнским капиталом.

Когда я вышла замуж, у супруга уже была квартира взятая в ипотеку (1.500.000), она оформлена на него. Мы ничего не переоформляли. Родился ребёнок и мы получили материнский капитал, его мы потратили на погашение части ипотеки, когда ипотека будет выплачена, нужно будет выделить доли в этой квартире мне и моему ребёнку. Но в том году с супругом мы развелись, ипотека не погашена, и соответственно, доли в квартире не выделены. Сейчас долг по ипотеке составляет ~243 тысячи и бывший супруг грозится тем, что банк заберёт квартиру, материнский капитал не вернут и ребёнок останется ни с чем. У бывшего супруга внушительная задолженность по алиментам.

Разъясните, пожалуйста, данный вопрос. Как это происходит на практике, может ли банк изъять квартиру у должника с материнским капиталом и не вернуть часть денег?

Как лучше поступить в данной ситуации?

У меня однокомнатная квартира в ипотеке, часть ипотеки была уплочена материнским капиталом, ипотеку погасил, снял обременение. Теперь мне нужно выделить доли всем членам семьи, подскажите как правильно поступить в этой ситуации. Первый вопрос: у меня есть ещё трёхкомнатная квартира в ипотеке и она в залоге у банка. Могу ли я в ней выделить доли после погашения ипотеки? Второй вопрос: при продаже мне будет начислен налог, когда я выделю доли членам семь? Квартира в собственности с 2011 г.

Прошу Вас рассмотреть и направить консультацию по нижеследующей ситуации.

В 2009 году куплена квартира в ипотеку.

Два взрослых собственника по 1/2 доли.

2012 г Материнским капиталом оплачена часть ипотеки с оформлением обязательства.

В мае 2016 г своими средствами полностью оплачен долг по ипотеке.

В июне 2016 г намерения снять в Росреестре обременение с данной

квартиры, далее начать процесс по ее продажи и дновременно с продажей

купить новую квартиру и выделить доли детям именно в новой квартире, которая большей площади.

Законно ли будет изначально не выделять доли детям в квартире, которую планируется продать,

а выделить доли детям именно уже в новой квартире?

Какие риски при регистрации сделки в Росреестре и в дальнейшем

могут возникнуть у покупателя и продавца квартиры приобретенной по ипотеке и часть которой оплачена материнским капиталом,

если продавец изначально не выделит доли детям в квартире, которую планирует продать,

а выделить доли детям именно уже в новой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение