Приобрела квартиру в залоге до 2028 года, но оказалось, что дом аварийный - компенсация за покупку - выгодное решение или риск?

• г. Пермь

В августе 2013 года приобрела квартиру путем ипотечного кредитования, часть ипотеки была погашена материнским капиталом. В данный момент квартира в обременении (в залоге у банка до 2028 года) При покупке я не знала что дом был признан аварийным в мае 2013 года. Сейчас мне предлагают компенсацию в виде суммы по договору купле продаже... Как мне быть? Мне еще 8 лет платить ипотеку, на сумму компенсации я смогу приобрести максимум комнату, сейчас у меня 3 комнатная квартира, и мне нужно по истечении срока ипотеки выделить доли детям (т к был задействован материнский капитал)?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужнорасторгать договор купли продажи с тем кто продал вам дом и взыскивать денежные средства уплаченнные за квартиру, к сожалению с ипотекой все сложнее без согласия банка ее не расторгнуть.

Поэтому вы имеете право взыскать убытки в виде платежа по ипотеке за вычетом стоимости квартиры.