Как быть, если наследники не оформляют завещание - сроки и действия?

• г. Казань

У меня умер отец, завещание составил на меня. Но так как у меня есть сестра (пенсионерка)т. е. обязательный наследник, ей положена половина от завещания. Она не приходит к нотариусу и ни чего не оформляет в течении 6 месяцев. Его доля остаётся открытой. Знаю что моя сестра вообще не придёт, что мне делать? Есть какой то срок?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Роман! Срок вступления в наследство в силу нормы ч.1 ст.1154 ГК РФ:

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Добрый день, Роман! Если Ваша сестра не обратится в течении 6 месяцев к нотариусу и, если она фактически не приняла наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), то есть она фактически совместно не проживала с Вашим отцом до его смерти и не прописана в квартире, а также не проживала после смерти отца в том же жилом помещении в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства. То Вы после истечения 6 месячного срока открытия наследства, наследство полностью оформляете по завещанию у нотариуса.

Роман,

Размер обязательной доли сестры - не половина, а 1/4.

Если она в течение 6 ти месяцев наследство не приняла, нотариус должен оформить эту долю на Вас.