Можно ли встать на биржу труда, если есть только 9 классов образования? Мне 18 лет, я жила в детском доме.

• г. Чита

Можно ли встать на биржу труда, если есть только 9 классов образования?

Мне 18 лет, я жила в детском доме.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.3 п.3 Закона РФ "О занятости населения в РФ" безработными не могут быть признаны граждане, не достигшие 16 лет.

Вам же уже 18 лет.

Также в этом законе нет такового что при образовании только 9 кл не ставить на учет. И нет ограничения и не может быть, если воспитывались в детском доме.

Так что на учет поставять.

Да, с неполным средним образованием вы вправе обратиться по вопросу постановки на учет в службу занятости и получать пособие по безработице в повышенном размере.

В соответствии с положениями Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 34.1. Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей следует что:

Впервые ищущим работу (ранее не работавшим)

Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных. Обратитесь в ЦЗ по вашему месту жительства, вам объяснят какие документы нужны для ЦЗ. Также вам могут предоставить бесплатное обучение на курсах.