Как уйти на досрочную пенсию - опыт мамы с астмой и ковидом

• г. Москва

Моей мама (26.05.1965) хочет уйти на досрочную пенсию, сейчас она работает и хочет уволиться так как работать по 12 часов больше не может, тем более она в зоне риска, она асматик, и только переболела ковидом. У Нее СССР стажа 4 года и российского 16 лет 4 месяца и 25.843 была. На пенсию она должна уйти в ноябре этого года когда ей будет 56.5 лет.

Как ей поступить, и если возможность уволиться и получать пенсию? Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы в вопросе не указываете основания для досрочного выхода на пенсию. А без оснований, никто её на пенсию не отправит. Придётся работать, пусть ищет проще работу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если она не работает на вредном или тяжелом производстве то выйдет на пенсию только в ноябре 2021 г.