Влияет ли получение группы инвалидности на трудовую пенсию и возможно ли получение двух пенсий в этом случае?

• г. Калининград

Мама получает трудовую пенсию. Если ей сейчас дадут группу инвалидности, будут ли ей пересчитывать ее пенсию и может ли она стать меньше, чем она есть сейчас? Или она будет получать две пенсии? Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Диана, две пенсии получать не будет, кроме пенсии по старости будет получать ежемесячные денежные выплаты по инвалидности. Размер пенсии по старости не изменится.