Имеет ли право школа не допускать ребенка к занятиям из за непоставленной прививки.

• г. Пермь

Имеет ли право школа не допускать ребенка к занятиям из за непоставленной прививки.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеют права. Но уточните о какой прививке идет речь?

Здравствуйте, согласно

Федеральному закону от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

""Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

""1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

""получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

абзац утратил силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции)"

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

(в ред. Федерального "закона" от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""отказ от профилактических прививок.

""2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными "правилами" либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

""временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

""Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В связи с этим, Школа может сослаться на этот закон в временно не допустить ребенка к занятиям.[i][/i]

Такие случаи бывали. Это уже обжаловали в судах и даже есть решения о запрете посещать занятия (касается прививки против туберкулеза). Но каждый случай индивидуальный и уникальный, поэтому, что будет в Вашем случае точно сказать нельзя.