Учительница потребовала прививку от кори - законно ли не допускать ребёнка в школу и можно ли отказаться от нее?

• г. Санкт-Петербург

Первого сентября пошли в школу с дочкой, учительница сказала что надо подписать одну бумагу где говорится, что в течение 10 дней мы должны сделать прививку от Кори, и если не сделать эту прививку то ребёнку будет запрещено, посещать школу.

Скажите пожалуйста это законно не допускать ребёнка в школу? Можем ли мы отказаться от прививки?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 17.09.98 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" граждане имеют право на отказ от профилактической прививки, и в случае отказа от нее обязаны подтвердить отказ в письменной форме. В случае отказа от иммунизации ребенка ему может быть временно отказано в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.