Взял два часа без сохранения заработной платы, меня заставляют отработать, могу ли я отказаться.

• г. Москва

Взял два часа без сохранения заработной платы, меня заставляют отработать, могу ли я отказаться.

Ответы на вопрос (3):

Если эти 2 часа были оформлены официально приказом - то нет.

Доброго вечера. Для того что бы возложить на Вас обязанность отработать эти 2 часа, необходимо иметь основания. Первое что Вам надо проверить это табель учета рабочего времени. Если Ваш работодатель "настолько педантичен", то в табеле учета рабочего времени это будет отмечено и Вам просто заплатят чуть меньше. Соответственно вы уже оплатили эти два часа уменьшением оплаты Вашего труда ровно на 2 часа и отрабатывать что либо нет необходимости. Наличие у Вас завизированного заявления исключит возможность обвинить Вас в нарушении трудового законодательства и установленного распорядка рабочего дня. Если же вы подали заявление, оно было принято и Вы отсутствовали на рабочем месте по уважительной причине но в Табеле это не отражено, то здесь у Вас на выбор две ситуации, задержаться на работе ежедневно на 30 минут скажем в течение рабочей недели, либо настаивать на включении 2 х часов в табель учета рабочего времени и произвести Вам перерасчет согласно ранее принятого заявления. С ув.

Если в табеле учтены эти 2 часа каторые мне не оплатят, я могу не отрабатывать?