Может ли колледж отказать студенту в сессии из-за несданных работ?

• г. Ижевск

Я студентка 3 курса, колледжа культуры, учусь заочно. Мне учебное заведение не прислали вызов на весеннюю сессию, ссылаясь на то, что вовремя не сданы работы. Имеют ли они такое право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обычно порядок выдачи справок-вызовов подробно описывается в локальных нормативных актах образовательного учреждения. Чаще всего в вузах эти вопросы решаются в таких актах, как Положение о курсовых экзаменах, зачетах, текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, Положение о курсовых экзаменах и зачетах, Положение об итоговой аттестации выпускников. В техникуме порядок оформления справки-вызова может устанавливаться в Положении о переводных и семестровых экзаменах, Положении о промежуточной и текущей аттестации студентов, Положении о курсовом и дипломном проектировании.

В свзи с тем, что вы как работник получаете компенсацию за ученический отпуск, справка-вызов является подтверждением работодателю получения соответствующего образования и должной успеваемости.

Комментарий из справочника кадровика подготовленный системой Консультант+: "Успеваемость работника в случае предоставления ему учебного отпуска подтверждается справкой-вызовом. Предполагается, что учебное заведение не выдаст справку-вызов неуспевающему работнику."

Поэтому отказ в выдаче соответствующей справки вполне допустим.