Как правомерно выделить долю в доме детям, если приобретать им жилье по закону запрещено? and Как продать квартиру, не планируя покупку другой жилплощади, выделяя при этом долю в доме детям

• г. Майкоп

Была куплена квартира (62 м 2) с использованием материнского капитала и помощь молодым семьям. Ипотека погашена. Собственников четверо: мы с женой и двое детей. Хотим выделить долю в частном доме (120 м 2) детям, который принадлежит теще. Обратился в органы опеки, они отвечают следующее: "У близких родственников приобретать несовершеннолетним жильё запрещено! (ст. 37 ГК РФ)". Насколько правомерен ответ органов опеки? И как продать квартиру, но при этом другую мы не планируем покупать другую и тем не менее мы выделяем жил площадь детям?

Ответы на вопрос (3):

Не запрещено но такая сделка может быть оспорена ПФР как попытка обналичивания маткапитала.

Органы опеки не правы. За материнский капитал может и запрещено. А долю выделить и представить им документы об этом не запрещено. Помоему они что-то хотят. А вы на правильном пути. Можете подать пистменное заявление и пусть дадут отказ со ссылками на закон. Его можно обжаловать.

Правомерен. Выделить доли в доме тещи можно только дарением, дарение-сделка безвозмездная и не может быть встречным условием при продаже, на обналичивание мат. капитала вам также правильно указали.