Невыделение долей детям при продаже квартиры - правомерно ли это и какие могут быть последствия

• г. Ярославль

Была куплена квартира в ипотеку Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой? Если не правомерно, то чем грозит нам родителям и собственникам такая сделка. Поясню: доли не хотим сейчас выделять, чтобы избежать сложностей с органами опеки при совершении сделки.

Ответы на вопрос (1):

Доли детям обязаны выдели именно в той квартире, для покупки которой использовался мат.капитал. Продажу долей несовершеннолетних орган опеки разрешит, если во вновь приобретаемой квартире на имя несовершеннолетних будут приобретаться доли не менее продаваемых.