Нужно ли матери платить налог НДФЛ при получении квартиры в подарок от сына в браке без брачного договора?

• г. Самара

Сын в браке купил квартиру и подарил ее матери. Нотариальное согласие супруги имеется. Брачного договора, что эта квартира принадлежит только сыну нет. Нужно ли матери платить налог НДФЛ? С половины стоимости квартиры. Или согласие заменяет в данном случае брачный договор? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте!

Если квартира приобретена в браке, то является совместным имуществом. Для отчуждения совместного имущества требуется согласие второго супруга, которое у Вас есть. Далее заключается договор дарения с сыном прикладывая согласия супруги. При этом, дарение между близкими родственниками не облагается НДФЛ.

Минфин считает, что в описанном случае возникает обязанность по уплате НДФЛ со второй половины квартиры.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 ноября 2019 г. N 03-04-05/86156

В этой связи если один из супругов-дарителей является членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то доход, полученный в дар одаряемым, в части стоимости имущества, принадлежащего указанному супругу, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

Судебной практики по данному вопросу я не нашел. Похожая практика - мачехи, тети - налог взыскивали. И скоро налоговая возьмется за такие ситуации. Условно точный ответ даст только Верховный Суд.