У меня заключен брачный договор на новостройку, которую я сейчас по договору инвенстирования строю.

• г. Москва

Какова практика оспаривания брачных контрактов?

У меня заключен брачный договор на новостройку, которую я сейчас по договору инвенстирования строю.

В договоре оговаривается раздельная собственность только на эту квартиру согл ст.42 СК, так же есть фраза, что имущество нажитое до и после заключения брачного договора кроме данной квартиры совместная собственность.

Брачный договор может быть расторгнут по решению суда по ГК.

Если я расторгаю брак, то какую силу имеет барчный договор на данную квартиру и нужно ли в суд при разводе подавать брачный контракт и что я должна оформить, чтобы кварира оставаласть только моей?

Спасибо.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

При расторжении договора брачный договор имеет преимущественное право (ст. 42 СК РФ) перед законом, в частности ст. 34 СК РФ (совместная собственность супругов) и при разделе имущества в судебном порядке муж уже не сможет претендовать на квартиру т.к. в отношении неё у Вас имеется договорённость закреплённая в брачном договоре. Для того, чтобы потом не переоформлять квартиру, сразу зарегистрируйте её на себя.