У меня заключен брачный договор на новостройку, которую я сейчас по договору инвенстирования строю.

• г. Москва

Какова практика оспаривания брачных контрактов?

У меня заключен брачный договор на новостройку, которую я сейчас по договору инвенстирования строю.

В договоре оговаривается раздельная собственность только на эту квартиру согл ст.42 СК, так же есть фраза, что имущество нажитое до и после заключения брачного договора кроме данной квартиры совместная собственность.

Брачный договор может быть расторгнут по решению суда по ГК.

Если я расторгаю брак, то какую силу имеет барчный договор на данную квартиру и нужно ли в суд при разводе подавать брачный контракт и что я должна оформить, чтобы кварира оставаласть только моей?

Спасибо.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

При расторжении договора брачный договор имеет преимущественное право (ст. 42 СК РФ) перед законом, в частности ст. 34 СК РФ (совместная собственность супругов) и при разделе имущества в судебном порядке муж уже не сможет претендовать на квартиру т.к. в отношении неё у Вас имеется договорённость закреплённая в брачном договоре. Для того, чтобы потом не переоформлять квартиру, сразу зарегистрируйте её на себя.

Спросить
Пожаловаться

У меня заключен брачный договор на новостройку, которую я сейчас по договору инвенстирования строю.

В договоре оговаривается раздельная собственность только на эту квартиру согл ст.42 СК, так же есть фраза, что имущество нажитое до и после заключения брачного договора кроме данной квартиры совместная собственность.

Брачный договор может быть расторгнут по решению суда по ГК.

Cейчас я хочу подать в суд на развод.

Должна ли я прилагать данный брачный контракт для рассмотрения в суде или он остается в силе при разводе?

Спасибо.

Наталья.

29.03.2013 г. заключен брачный договор. Сейчас бывший супруг, брак расторгнут после заключения брачного договора, хочет подать иск о расторжении брачного договора, ссылаясь что в настоящий момент произошло существенное изменение обстоятельств из которых мы якобы исходили при заключении брачного договора. По каким основаниям суд может расторгнуть брачный договор?

Есть предвариетльный ДКП квартиры со стоительной компанией. Согласно этому договору, компания заключает со мной основной ДКП как только оформит на себя собственность. В договоре проектный номер квартиры, проектные площади, строительный адрес дома.

Есть брачный договор с моей супругой, согласно которому данная квартира приобретается на мои деньги, ее согласие на отчуждение не требуется, в случае раздела имущества, данная квартира не учитывается. В брачном договоре ссылки на дату и номер предварительного договора, проектные реквизиты и пощади, строительный адрес.

Я хочу, чтобы *данный* брачный договор позволял мне распоряжаться квартирой после заключения основного договора и получения свидетельства о собственности. Насколько я понимаю, если вопрос встанет в суде при разделе имущества, то он точно будет работать, т.к. можно будет установить, что в основном договоре и в предварительом речь идет об одной и той же квартире. Если же я захочу продать квартиру, то регистратор его не признает, т.к. номера квартир, площади, адреса домов разные и потребуется согласие супруги или новый брачный договор.

Достаточно ли будет для регистратора, если я попрошу в преамбуле основного договора перечислить все реквизиты предварительного (данный договор заключен на основании предварительного договора.. номер.. дата.. проектный номер квартиры.. строиетльный адрес дома.. проектные площади)? Или регистратору нужен будет новый брачный договор со ссылкой на уже зарегистрированную квартиру с нормальным адресом?

Сделать новый брачный договор очень сложно.

В браке куплена квартира, составлен брачный договор по которому она является только моей собственностью. Также в брачном договоре написано, что оплачена эта квартира за счет средств, полученных мною в дар от моих родителей. Сейчас мы с мужем разводимся. Вопрос: 1.По каким основаниям мой муж может пытаться оспорить данный брачный договор., насколько это реально (у мужа очень хороший юрист)? И какой срок исковой давности по оспариванию брачного договора?

2. Можно ли при уже существующем брачном договоре составить и утвердить в суде мировое соглашение, в отношении данной квартиры (чтобы еще раз себя подстраховать)?

С бывшим мужом в браке был заключен брачный договор, по которому дача отходит к нему и 3/4 имущества. В браке моя бабушка передала мне квартиру по договору ренты (никакие деньги ей не выплачивались. Она сама нам помогала). При заключении брачного договора нотариус сказал, что раз в договоре ренты есть слова передаю бесплатно, то квартира моя и к договору не относится. По этому в договоре нет ни слова про квартиру. Теперь бывший отнимает квартиру, в которой мы живем с двумя детьми. Суд по отмене брачного договора был проигран. Что делать?

Покупаем квартиру в новостройке по переуступке (дом построен, но собственность не оформлена); у продавца заключен брачный договор.

1. Может ли брачный договор быть заключен без брака (гражданский брак)?

2. Могу ли я (покупатель) требовать от продавца нотариально заверенное согласие супруги на продажу квартиры помимо брачного договора?

3. Является ли брачный договор полноценной заменой этого согласия?

4. Какие опасности для меня (покупателя) может предоставлять брачный договор продавца?

Заранее спасибо, Наталья.

В браке 3 года, куплена квартира на мое имя и заключен брачный договор, по которому эта квартира является моей личной обственностью. Недавно развелись с женой, на развод и раздел имущества (в части вышеуказанной квартиры) подавала она. Т.К. у меня в качестве доказательства был брачный договор, суд вынес решение оставить квартиру за мной, а ей отказать в разделе этой квартиры. В течении 10 дней она не подавала на обжалование решения суда. У меня вопрос: 1.может ли она теперь предпринимать какие-то действия по обжалованию решения суда (ведь срок пропущен) ?

2.Сможет ли она начать другое судопроизводство в отношении оспаривания самого брачного договора. И что тогда данное решение суда будет бессмысленным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в данный момент нахожусь в браке, планирую покупку квартиры, муж согласен составить брачный договор, по которому если-что после развода квартира целиком отходит мне. У меня вопрос, когда именно лучше составлять брачный договор до или после покупки квартиры, если до то как именно в договоре указывают, что речь идет именно об определенной квартире? И кто составляют брачные договора: нотариусы, юрисы?

Я состою в браке.

Хочу купить квартиру в полную свою собственность (на деньги подаренные моей мамой).

Как лучше поступить, чтобы только эта квартира не считалась совместной собственностью, а все остальное нажитое в браке было совместным имуществом.

Можно ли оформить что-то кроме брачного договора?

И если оформлять брачный договор, то когда - до покупки квартиры (я ее только подыскиваю) или уже после?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение