Можно ли засчитать летние каникулы в педагогическом образовании как льготный стаж для пенсии?

• г. Омск

С 1984 год получала среднее педагогическое образование во время летних каникул работала в детских садах. Может это учебный период засчитаться в льготный стаж для оформления пенсии по выслуге лет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

В список входит "воспитатель". Работа вне учебы войдет в специальный стаж.

И если же Вы работали до поступления на учебу, только тогда период обучения также подлежит включению в специальный стаж для назначения досрочной пенсии.