Наследство дома и земельного участка - проблемы оформления собственности и восстановления права наследования.

• г. Ростов-на-Дону

Наследники - я и моя сестра. Наследство - дом и земельный участок. Проблема в том, что: 1) На дом есть только дарственная на мать (умерла давно), оказывается, что право собственности не оформляла. После ее смерти отец на дом в наследство не вступил, документы никакие не восстанавливал.

2) На участок, со слов сестры, он в наследство вступил, но в Росреестр сведения о собственности тоже не внес.

В итоге нам сейчас вступать в наследство. В Росреестре ни на дом, ни на участок сведений нет. Мне имеющиеся документы сестра не предоставляет. Осложняется тем, что живу вообще в другой области. Дубликат свидетельства о смерти я получу. Хватит ли этого для написания заявления у нотариуса? Сможет ли нотариус затребовать у второго наследника документы на недвижимость?

Как восстановить право наследования на дом, если отец и мы его не наследовали, а теперь уже и отец умер?

Ответы на вопрос (5):

Прежде всего Вам нужно выяснить правовой статус объектов недвижимости. Выясните на каком правовом основании родители владели данным домом с участком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Инесса Александровна! Если отец, как Вы пишете, принял часть наследства (земельный участок), то это значит, что он принял все причитающееся ему наследство. То, что его права на наследственное имущество не были до конца оформлены (сведения отсутствуют в ЕГРН), само по себе не особо страшно. Для наследника главное - принять наследство, именно после принятия наследства наследник приобретает право собственности на наследственное имущество (а не после государственной регистрации права собственности).

Для получения свидетельства о праве на наследство предоставление документов, подтверждающих право собственности наследодателя, является необходимым, поэтому сестре рано или поздно придется эти документы предъявить нотариусу. А если Вами будет подано заявление о принятии наследства (с приложением свидетельства о смерти наследодателя и документов, подтверждающих Ваше с ним родство, т.е. Ваших свидетельств о рождении и о заключении брака, если Вы меняли фамилию в браке), то на основании представленных сестрой (или запрошенных нотариусом) документов свидетельство о праве на наследство будет выдано и Вам.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Насколько я знаю, была дарственная на мать. В 1992 году.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я знаю, была дарственная на мать. В 1992 году.

1992 год-это очень давно. Необходим реальный статус, его выясняют через Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, сведения о сделке 1992 г есть в БТИ, со свидетельством о смерти, о рождении, если в браке, со свидетельством о браке обратитесь в БТИ за копией договора дарения, выпиской, тех паспорта Не пропустите 6 месячный срок подачи заявления нотариусу! Ваши родители фактически приняли наследство, особых проблем оформления не будет. Заранее консультируйтесь со специалистами. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Наследники вступают в наследство в равных долях на недвижимость. Если один из наследников после получения свидетельстства на наследство у нотариуса не сразу подаст документы на оформление своего права собственности на долю в недвижимости какие проблемы будут у второго наследника, который оформит раньше свое право собственности на свою долю в росреестре? Сможет ли один наследник продать или сдать в аренду свою долю после оформления своего права собственности в росреестре, если другой наследник еще не оформит право собственности на свою долю в росреестре? Сколько по времени можно оформлять право собственности после получения свидетельства о праве на наследство?

Моя бабушка разделила наследство на двоих детей. Нотариус написал два свидетельства вписав отдельно каждого наследника. Т.е в первом свидетельстве вписан только первый наследник (а второй наследник не вписан и сколько ему принадлежит не написано). А во втором свидетельстве только второй наследник.

Вопрос - может ли нотариус выдавать свидетельства вписав в него только одного наследника без указания второго наследника и его доли. И можно ли затребовать у нотариуса свидетельство в котором указаны все наследники и сколько кому принадлежит.

Форму написания искового заявления о признании юридического факта принятия наследства в ситуации, когда при оформлении Свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус допустил ошибку в написании фамилии наследника. Дело давнее - прошло уже 17 лет, хотя наследник благополучно вступил в права наследования. Теперь нужно продать этот дом - ошибка всплыла при оформлении соответствующих документов. Нотариус исправить своей ошибки уже не может - она давно умерла, другой нотариус никаких исправлений вносить не имеет права.

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Как оформить земельный участок (дачу) в собственность, которая досталась по наследству. При этом наследство было принято, но не указывалось конкретное имущество, а просто было указано "все имущество принадлежавшее умершей". Фактически земельный участок был принят по наследству. Оригинал документа, то есть само свидетельство на право собственности на землю, отсутствует, так как было утеряно ещё при жизни той от которой досталось наследство, умершей. Пришлось запросить в росреестре копию свидетельства на право собственности на землю, и идти к нотариусу снова со всеми документами, и выписки и справки с кадастровой и плюс свидетельство, однако нотариус отказал принять такой документ, для оформления свидетельства на имя наследника, мотивируя тем что необходим оригинал свидетельства либо дубликат, но росреестр уже давно не делает дубликаты а лишь заверенная архивным отделом копии. Вопрос: как в данной ситуации оформить наследнику участок себе в собственность, при этом не имея оригинала свидетельства на право собственности на землю? (в свидетельстве собственником числится умершая) Правомерно ли отказал нотариус, или как то все таки возможно это сделать через нотариуса? Если обращаться в суд, то какое исковое необходимо составить и какие нужны для этого документы для предоставления в суд, чтобы оформить в дальнейшем на себя участок?

Мама сейчас оформляет наследство, земельный участок. Для нотариуса сейчас собираем документы (кадастровый паспорт, выписку из ЕГРП). Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, с ним необходимо идти в Росреестр для регистрации права собственности. Сейчас на земельный участок у нас есть старое свидетельство о собственности, 90-х годов. Вопрос: можно ли сразу в Росреестре сделать дарение (мать своему ребенку) или придется в начале в Росреестре получить право на маму, а затем только она сможет сделать дарение?

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У истца умер отец в 1980 году. После смерти отца еще была жива его дочь (сестра истца). Вопрос такой. Истец подает иск о фактическом принятии наследства. Он остался единственный живой наследник 1 очереди. Сестра умерла. Наследуемое имущество-земельный участок и дом (неоформленный). Нужно ли в иске указывать также умершего наследника (сестры) и доказывать родство истца с его сестрой.. До смерти сестры никто в наследство не вступал. Свидетельств на право собсвенности не выдавалось. Т. Е. Ответчиком выступает сельское поселение где находится земельный участок.

Нотариус отказывается выдавать дополнительное свидетельство о праве на наследство на 5/6 земельного участка (участок был у наследодателя на праве пожизненного владения), мотивируя это тем, что наследнику уже зарегистрировал право собственности в Росреестре, якобы, в упрощенном порядке.

Право собственности было зарегистрировано на основании свидетельства оправе на наследство по завещание, выданное на домовладение и постановление о собственности, бессрочном пользовании и пожизненном наследуемого владении.

Свидетельство о пожизненном наследуемом и т.д. было выдано на наследодателя в 1993 г.

Вроде сотрудники Росреестра при наличии такого свидетельства должны были отправить наследника к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на земельный участок?

При выдаче свидетельства о праве на наследство на дом, нотариус отказалась принять свидетельство о пожизненном владении. В свидетельствах о праве на наследство указывала, что дом находится на земельном участке, предоставленном для ИЖС, выданном в 1955 г.

Права ли нотариус и сотрудники Росреестра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение