Проблема смены тарифа на сельский - опровергнуты ли доводы мособлеирцев о нежилом здании?
398₽ VIP

• г. Москва

У нас населенный пункт в МО-Село Жестылево, а мособлеирц не хочет мне менять тариф на сельский так как, как говорят они, у Вас дом назначение - нежилое здание, а наименование Жилое строение (летний дом). Законно ли это? Ведь нигде и ни в каком распоряжение от комитета по ценам и тарифам конкретного указание на это или же на прописку нет. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Ваш вопрос придется решаться только в судебном порядке ст 4 КАС РФ вам следует в суде оспаривать Постановление Комитета по ценам и тарифам, доказывать согласно ст 62 КАС РФ, что тариф в отношении вашего дома является незаконным Сможете это доказать-значит будет пересмотрен тариф Согласно ст 16 КАС РФ вступившее в законную силу решение суда будят являться обязательным для Комитета по ценам и тарифам.

Здравствуйте!

Обращайтесь в данный орган письменно с подробной аргументацией своей точки зрения (Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Как получите письменный отказ, будете жаловаться выше (в прокуратуру, в комиссиию по регулированию цен и тарифов и т.д.)

Добрый день! Что касается тарифа, то Правительством Российской Федерации было принято Постановление от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», которым утверждены Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике и Правила государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике.

Пунктом 71 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике предусмотрено, что при утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению, проживающему в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, в зависимости от региональных особенностей, социальных и экономических факторов, сложившихся в субъекте Российской Федерации, по решению органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.

К ценам (тарифам) на электрическую энергию (мощность) при их утверждении на соответствующий период регулирования для каждой из приравненных к населению категорий потребителей по перечню согласно приложению № 1 к настоящему документу (за исключением потребителей, указанных в пункте 71 (1) настоящего документа) по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.

Таким образом, установление тарифов на электрическую энергию для сельских потребителей является правом, а не обязанностью органа тарифного регулирования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Конечно отказ вам не основан на законе.

По сути, у вас жилое помещение.

И платить вы должны по соответствующим тарифам, согласно Основ и Правил, утвержденных Постановлением от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», которым утверждены Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике и Правила государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике.

Получайте письменный отказ и тогда его можно обжаловать.

Можете обратиться в ГЖИ.

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1, а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

Всего доброго решить вам ваш вопрос по!

Надеюсь мой ответ вам помог!

Здравствуйте, Александр, Вам придется подать им письменное заявление с требованием об изменении тарифа, получить от них письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке, согласно ст.ст. 131;132 ГПК РФ, положения КАС РФ тут не применяются, на это указывают разъяснения Пленума Верховного суда РФ № 36 от 27 сентября 2016 г. «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации». Кроме того можете подать жалобу в прокуратуру по поводу необоснованного отказа в изменении тарифа, их могут привлечь к административной ответственности. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Все конечно рекомендуют вам обращаться в суд, однако никто не пишет о том, что летний дом действительно относится к нежилому помещению.

Жилым помещением выступает «индивидуальный жилой дом», «жилой дом» и «объект индивидуального жилищного строительства».

Указанные термины считаются одним и тем же понятием (п. 39 ст. 1 ГрК РФ).

39) объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Нежилое помещение – это сезонное некапитальное строение для временного пребывания граждан.

В отличие от индивидуального жилого дома, садовый дом является нежилым.

Сведения, содержащиеся в выписке из ЕГРН о назначении зданий, таких как «нежилое строение», «нежилое» «сезонное использование», за исключением хозяйственных построек и гаражей признаются садовыми домами (п. 11 ст. 54 217-ФЗ).

Поэтому, вы конечно можете написать письменное обращение в МосОблЕИРЦ, однако данная компания направит ваше обращение ресурсникам, и именно они будут решать вопрос об изменении тарифа, но боюсь не в пользу граждан.

МосОблЕирц не имеет право самостоятельно принимать такие решения, так как это Агент и действует он исключительно по распоряжению Принципала (ресурсника).

Александр, напишите обращение в ГЖИ, пусть вам дадут письменный ответ по существу, чтобы было чем аргументировать, по крайней мере ГЖИ вам ответят четко со ссылками на Закон.

Всех благ Вам!