Проблема смены тарифа на сельский - опровергнуты ли доводы мособлеирцев о нежилом здании?
398₽ VIP

• г. Москва

У нас населенный пункт в МО-Село Жестылево, а мособлеирц не хочет мне менять тариф на сельский так как, как говорят они, у Вас дом назначение - нежилое здание, а наименование Жилое строение (летний дом). Законно ли это? Ведь нигде и ни в каком распоряжение от комитета по ценам и тарифам конкретного указание на это или же на прописку нет. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Ваш вопрос придется решаться только в судебном порядке ст 4 КАС РФ вам следует в суде оспаривать Постановление Комитета по ценам и тарифам, доказывать согласно ст 62 КАС РФ, что тариф в отношении вашего дома является незаконным Сможете это доказать-значит будет пересмотрен тариф Согласно ст 16 КАС РФ вступившее в законную силу решение суда будят являться обязательным для Комитета по ценам и тарифам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обращайтесь в данный орган письменно с подробной аргументацией своей точки зрения (Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Как получите письменный отказ, будете жаловаться выше (в прокуратуру, в комиссиию по регулированию цен и тарифов и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Что касается тарифа, то Правительством Российской Федерации было принято Постановление от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», которым утверждены Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике и Правила государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике.

Пунктом 71 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике предусмотрено, что при утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению, проживающему в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, в зависимости от региональных особенностей, социальных и экономических факторов, сложившихся в субъекте Российской Федерации, по решению органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.

К ценам (тарифам) на электрическую энергию (мощность) при их утверждении на соответствующий период регулирования для каждой из приравненных к населению категорий потребителей по перечню согласно приложению № 1 к настоящему документу (за исключением потребителей, указанных в пункте 71 (1) настоящего документа) по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.

Таким образом, установление тарифов на электрическую энергию для сельских потребителей является правом, а не обязанностью органа тарифного регулирования.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Конечно отказ вам не основан на законе.

По сути, у вас жилое помещение.

И платить вы должны по соответствующим тарифам, согласно Основ и Правил, утвержденных Постановлением от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», которым утверждены Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике и Правила государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике.

Получайте письменный отказ и тогда его можно обжаловать.

Можете обратиться в ГЖИ.

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1, а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

Всего доброго решить вам ваш вопрос по!

Надеюсь мой ответ вам помог!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр, Вам придется подать им письменное заявление с требованием об изменении тарифа, получить от них письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке, согласно ст.ст. 131;132 ГПК РФ, положения КАС РФ тут не применяются, на это указывают разъяснения Пленума Верховного суда РФ № 36 от 27 сентября 2016 г. «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации». Кроме того можете подать жалобу в прокуратуру по поводу необоснованного отказа в изменении тарифа, их могут привлечь к административной ответственности. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Все конечно рекомендуют вам обращаться в суд, однако никто не пишет о том, что летний дом действительно относится к нежилому помещению.

Жилым помещением выступает «индивидуальный жилой дом», «жилой дом» и «объект индивидуального жилищного строительства».

Указанные термины считаются одним и тем же понятием (п. 39 ст. 1 ГрК РФ).

39) объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Нежилое помещение – это сезонное некапитальное строение для временного пребывания граждан.

В отличие от индивидуального жилого дома, садовый дом является нежилым.

Сведения, содержащиеся в выписке из ЕГРН о назначении зданий, таких как «нежилое строение», «нежилое» «сезонное использование», за исключением хозяйственных построек и гаражей признаются садовыми домами (п. 11 ст. 54 217-ФЗ).

Поэтому, вы конечно можете написать письменное обращение в МосОблЕИРЦ, однако данная компания направит ваше обращение ресурсникам, и именно они будут решать вопрос об изменении тарифа, но боюсь не в пользу граждан.

МосОблЕирц не имеет право самостоятельно принимать такие решения, так как это Агент и действует он исключительно по распоряжению Принципала (ресурсника).

Александр, напишите обращение в ГЖИ, пусть вам дадут письменный ответ по существу, чтобы было чем аргументировать, по крайней мере ГЖИ вам ответят четко со ссылками на Закон.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Решила зарегестрировать жилой дом на участке в СНТ, земли с/х назнасения, коллективное садоводство. Вызвала БТИ, они подготовили документы, Сдала электронный диск в реестр чтобы зарегестрировать право собственности на жилой дом и зарегестрироваться в нем. Сегодня забрала выписку из егрн... В ней написано назначение: нежилое здание!? И в особых отметках создание здания-жилого строения,... адрес, в границах участка с кад. ном... жилое строение. В кадастровой карте написано нежилое здание, т.е. получается что в кадастре указано именно нежилое здание. Замечу, что в бумажном варианте тех. паспорта указано жилой дом, в бум. варианте тех плана в строке назначение указано жилое строение! И там же в заключении кадастрового инженера написано: настоящий тех. план здания подготовлен для постановки на гос. кадастр. Учет здания-ЖИЛОГО СТРОЕНИЯ, расположенного...

В тех. плане здания в разделе характеристики назначение здания указано "нежилое здание" в связи с отсутствием строки"жилое строение" в действующей версииXML схемы. Здание-жилое строение одноэтажное...!?

Что это всё значит? Чья это ошибка? Нарушены ли мои права, если да,то какие. Как мне действовать дальше, чтобы я могла спокойно зарегистрироваться в своем доме.? Спасибо.

Здравствуйте!

При регистрации садового дома в СНТ что нужно отметить в декларации? Там нет пункта: садовый дом. В пункте 1.1."Вид объекта недвижимости" полагаю отметить нужно "Здание". В пункте 1.2. "Назначение зданания"-что нужно отмечать: "нежилое" или "жилое строение"?

В выписке ЕГРН в качестве "назначения" указано "жилое", наименование "жилое строение". А в особых отметках "Право зарегистрировано на объект недвижимости с назначением "нежилое" и наименованием "садовый дом". Как это понимать?

В наличии участок, категория земель: земли населенных пунктов, ВРИ: для садоводства.

Построен и зарегистрирован дом, назначение: нежилое здание, наименование: дом.

Все характеристики соответствуют жилому назначению, хочу иметь возможность прописки, получения налогового вычета, снижения стоимости электричества.

Возможно ли перевести назначение из нежилого здания в жилой дом?

В СНТ в 2018 г. зарегистрирован дом. Назначение - нежилое здание, наименование - жилое строение. Имеются ли какие-либо ограничения в эксплуатации такого дома (напр., газификация)? Какие документы необходимы для изменения назначения на жилое здание? Какие возможности это дает?

В выписке из ЕГРН указано Назначение: нежилое здание, Тип: Дом. В налоговой вид объекта-жилой дом, в техпаспорте указано — жилое строение. Подскажите-этот дом является жилым или он все-таки нежилой и его нужно переводить в статус Жилое строение?

В Мосэнергосбыт заключили договор энергоснабжения индивидуального жилого дома. У нас дачный участк (село). И нам сказали, что пока не принесем свидетельство на жилой дом, у нас будет тариф как по городу, а не по сельской местности. Они ссылаются на Распоряжение Комитета по ценам и тарифам №144-Р от 13.12.2013. Дом как жилой оформить у нас не получиться. Можно ли оформить как хоз. постройку для того чтобы получить тариф на энергию как по сельской местности? Если ссылать на док-т №144-Р?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В садовом товариществе имеется дачный домик (с печкой и проведенным светом). При оформлении технического плана возникла разногласия с кадастровым инженером по поводу назначения и наименования этого домика. Как будет правильно (назначение: жилой дом и наименование жилое, или назначение жилое строение и наименование садовый дом?)

Земля ЛПХ, земли населенных пунктов, дом по кадастру имеет наименование "жилое строение", по назначению "жилой дом". По техпаспорту есть жилые помещения, есть домовая книга с прописанными.

Год назад отказали в прописке, ссылаясь что "жилое строение" отсутствует в перечне объектов для регистрации. Я подавал свидетельство о собственности, в нем назначение "жилое", сейчас в выписке ЕГРН "жилой дом".

Без суда пропишут?

Коллизия - на СНТ теперь можно просто по заявлению поменять наименование на "жилой дом", а на ЛПХ - нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение