Отказ в компенсации ЖКХ для ребенка-инвалида из-за перерасчета платежа и задолженности за тепло

• г. Челябинск

Могут ли отказать в компенсации на оплату за ЖКХ ребенку-инвалиду, при образовавшейся задолжности за тот период когда оплата была произведена, но компания задним числом сделала перерасчёт и обозначила в квитанции сначала одну сумму, а затем ещё пересчитала и увеличила сумму в три раза. Объясняя это тем, что они неправильно снимали показания с счётчиков за тепло. В итоге долг почти в 12 000 р.

Ответы на вопрос (3):

Наталья Леонидовна, все на усмотрение. По общему правилу меры социальной поддержки в форме компенсации расходов на оплату ЖКХ предоставляются при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, по уплате взносов на капитальный ремонт, а наличие долгов может являться основанием для приостановления или прекращения предоставления льготы, признает Верховный Суд РФ.

ВС отмечает, что при наличии уважительных причин отсутствия оплаты ЖКХ в предоставлении мер социальной поддержки не может быть отказано. К таким причинам могут быть отнесены невыплата заработной платы в срок, тяжёлое материальное положение жильца и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, болезнь, нахождение на стационарном лечении собственника или членов его семьи, наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др., поясняет ВС.

Делайте выводы.

Здравствуйте.

По факту при наличии задолженности субсидия не выплачивается. Но в Вашей ситуации надо разбираться, на каком основании сделали перерасчёт в сторону увеличения, кто виноват в том, что расчет производился неверно. Незаконно, скорее всего. Нужно обращаться к исполнителю с письменным требованием о предоставлении полной информации о расчетах.

Напишите жалобу в прокуратуру, о том что так называемая задолженность, каждый раз увеличивается, и просите их всё проверить. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.