Как защитить свою квартиру и дом от незаконной реконструкции соседа?

• г. Колывань

Живем в двухквартирном доме. Квартира оформлена в собственности. Сосед произвел реконструкцию своей части дома. Внесены изменения в конструкцию крыши, сделан пристрой. Все это сделано незаконно. Страдает весь дом, пошли трещины по стенам, разрушается фундамент. Сосед на контакт не идет. Как на него воздействовать и куда можно обратится.

Ответы на вопрос (5):

Вадим, выставляйте претензию и в последующем можете обратиться в суд с иском "Об устранениии препятсвий в пользовании жилым помещением". В суде возможно проведение строительно-техничсекой экспертизы с целью выявления причин и устранения последствий незаконной реконструкции. Можно заЯвить требование о сносе самовольной пристройки.

Здравствуйте Вадим

Значит надо обращаться в суд, требовать привести жилой дом в нормальное состояние.

Добрый день.

Если исходить из того, что реконструкция порождает новый объект, то это ведет к применению ст. 222 ГК РФ и, соответственно, к сносу, причем всего объекта. Вряд ли это разумно и оправданно. Если же исходить из того, что реконструкция не всегда создает новый объект, то исключается автоматическое применение ст. 222 ГК РФ и появляется перспектива применения иных норм, предусматривающих более мягкие последствия. Например, заинтересованное лицо вправе предъявить требование приведения строения в состояние, предшествующее реконструкции (абз. 3 ст. 12 ГК РФ).

При общей долевой собственности любые работы, связанные с перепланировкой, достройкой и изменением схем коммуникаций, затрагивает собственность других людей. Поэтому согласие соседей на проведение подобного рода работ обязательно.

Следовательно на сегодняшний день, раз вашему имуществу причинен врем, то теперь вам необходимо провести экспертизу и подавать исковое заявление в суд.

Здравствуйте.

1. Сосед брал с Вас письменное согласие на произведение ремонта?

2. В Вашем случае нужно подавать в суд на соседа. Но перед подачей в суд Вам необходимо в течении 3 х дне с момента появления трещин, также нанесённого ущерба, вам необходимо собрать комиссия из 3-х человек, желательно с привлечением участкового, составить акт ущерба, сделать экспертизу по ущербу, потом в письменном виде выставить претензию досудебную вашему соседу, после ответа на претензию или по истечении 30 дней после отправки претензии соседу, Вы подаёте в суд, в суде ходатайствуете также о судебной независимой экспертизе.

Вам надо зафиксировать Актом ущерб Вашему имуществу, после предъявить претензию соседу (почтой), дать срок. При пропуске срока, молчании - подавать иск в суд на взыскание ущерба (с проведением строительно-технической экспертизы).